Библио-ода «В душу созвучья нахлынули дружно»

5 декабря любители поэзии и все те, кому дорога красота русской речи отметят 200-летие со дня рождения Афанасия Афанасиевича Фета. Непревзойденный лирик XIX века, он, обладая удивительной способностью образно живописать очарование родной природы и красоту человеческих чувств, оставил яркий след в истории русской литературы. «Высочайшим авторитетом в поэзии, искусстве, в мысли» назвал поэта Валерий Брюсов.

К юбилею мастера поэтического слова библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя представляет своим читателям и удаленным пользователям библио-оду «В душу созвучья нахлынули дружно».

Известный литературовед Дмитрий Благой писал: «древние говорили – поэтами рождаются. И Фет, действительно, родился поэтом. Замечательная художественная одаренность составляла суть его сути, душу его души». Сын орловского помещика Афанасия Шеншина и его жены Шарлотты-Елизаветы с детства был «жаден до стихов»: много читал, заучивал их наизусть. До 14 лет будущий поэт оставался Шеншиным. Однако, когда по православным канонам брак родителей был признан незаконным, юноша потерял право потомственного дворянства и стал носить фамилию матери.

Хорошее образование, полученное сначала дома, а затем в немецкой школе-пансионе, подготовило почву для первых стихотворных опытов поэта. Продолжив обучение в Москве (в 1838 году Фет поступает в столичный университет), он совершенствует свое мастерство на историко-филологическом (словесном) отделении. Стихотворения этого времени были благосклонно оценены Николаем Гоголем, назвавшим их «несомненным дарованием».

Дебютный сборник стихов Фета «Лирический пантеон» вышел в 1840 году, за ним последовали публикации в  журналах «Москвитянин» и «Отечественные записки». Очередные поэтические сборники автор выпускает, находясь с 1845 по 1858 год на  военной службе. В зрелые годы, выйдя в отставку, он продолжает писать стихи. Начиная с 1883 года, Фетом создаются четыре выпуска лирических стихотворений под общим названием «Вечерние огни». Кроме этого поэт занимается переводами. Он знакомит русских читателей с шедеврами мировой поэзии: поэмой Гете «Фауст», стихотворениями Байрона, Гейне, Мицкевича, произведениями римских авторов Горация, Вергилия, Овидия. Как мемуарист Фет известен книгами «Мои воспоминания» и «Ранние годы моей жизни».

Мелодичную  и напевную поэзию Афанасия Фета высоко ценил Пётр Ильич Чайковский. «Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант», – отзывался о нем великий композитор. Не удивительно, что многие стихотворения поэта стали любимыми, почти народными романсами: «На заре ты ее не буди…» Александра Варламова, «Сад весь в цвету» Антона Аренского, «Свеж и душист твой роскошный венок» Николая Римского-Корсакова, «В дымке-невидимке» Сергея Танеева, «Я тебе ничего не скажу…» Петра Чайковского, «В молчанье ночи тайной…» Сергея Рахманинова.

Стихотворения русского лирика восхищали поэтов Серебряного века, его наследие оказало влияние на творчество Валерия Брюсова, Константина Бальмонта, Александра Блока, Сергея Есенина, Бориса Пастернака. Продолжателем традиций Фета и почитаемого им Тютчева, можно считать и Николая Рубцова, оставившего о любимых поэтах строки: «…я у Тютчева и Фета / Проверю искреннее слово, / Чтоб книгу Тютчева и Фета / Продолжить книгою Рубцова!..».

Больше узнать о наследии поэта, подарившего читателям, по словам Николая Страхова, «чистый и настоящий поэтический восторг, истинные бриллианты поэзии» можно из книг «Афанасий Афанасиевич Фет» Евгения Маймина, «Мир как красота» Дмитрия Благого, «Стихотворения Фета» Александра Дружинина из фонда библиотеки.

Любителям литературной истории Крыма адресованы краеведческие издания «Крым. Поэтический атлас», «У Времени на юру. История Крыма в русской поэзии», «Крымские каникулы», «Брега Тавриды. Избранное». Они рассказывают о пребывании Афанасия Фета на крымской земле и его впечатлениях от воспетой Пушкиным Тавриды.

Знакомство поэта с Крымом состоялось в сентябре 1879 года. В полуденный край Фет приехал вместе с женой по приглашению бывшего армейского друга Ксенофонта Ревелиоти, хозяина имения Ак-Тачи (село Фурмановка Бахчисарайского района). Путешествуя долинами Салгира и Качи, горными и морскими дорогами полуострова, поэт побывал в Симферополе, Бахчисарае, Ялте и Севастополе. В городе русской славы он встретился с еще одним однополчанином – севастопольским греком, полковником Александром Тази и посетил воинский некрополь. Позднее поэт-участник Крымской войны (в составе кирасирского полка на балтийское побережье), напишет в «Воспоминаниях»: «Нигде и никогда не испытывал я того подъема духа, который так мощно овладел мною на братском кладбище… Вековечный пример защитников Севастополя, …никогда для нас не пропадет, и Россия не перестанет рождать сынов, готовых умереть за общую матерь». Через восемь лет эти впечатления воплотятся в строки, ставшие поэтическим памятником героям Крымской войны – защитникам Севастополя:

Какой тут дышит мир! Какая славы тризна

Средь кипарисов, мирт и каменных гробов!

Рукою набожно сложила здесь отчизна

Священные тела своих сынов.