Библио-гурман «Плисецкая – Цветаева балета»

20 ноября исполняется 95 лет со дня рождения легендарной русской балерины, хореографа и актрисы Майи Михайловны Плисецкой. Хрупкая женщина со стальным характером, посвятившая свою жизнь искусству танца, стала для миллионов поклонников символом современного балета, вместившего в себя новые формы, мысль и страсть, красоту человеческого духа. Не случайно знаменитый балетмейстер Морис Бежар называл балерину «гением метаморфоз». Ее грация, пластика и царственная осанка покорили Европу и Америку, оставили добрую память в Японии. Ее честные и откровенные книги воспоминаний «Я, Майя Плисецкая…», «Тринадцать лет спустя», «Читая жизнь свою…» стали откровением для многих читателей.

К юбилею всемирно известной балерины библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя представляет своим читателям  и удаленным пользователям библио-гурман «Плисецкая – Цветаева балета», информационным сопровождением которого стал просмотр литературы «Жизнь как танец».

«Не смиряйтесь… До последнего мига боритесь... Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба», – утверждала Майя Михайловна и ее жизнь была тому подтверждением.

Будущая балерина родилась в 1925 году в Москве. Ее отец, известный дипломат и хозяйственный деятель Михаил Плисецкий, был расстрелян в годы Большого террора, а мать, актриса немого кино Рахиль Мессерер,  вскоре оказалась в ссылке, в казахском Акмолинске. Майю, чтобы избежать детского дома, удочеряет тетя Суламифь Мессерер, солистка Большого театра. Окруженная творческой атмосферой, девочка становится  продолжательницей театральной династии, хотя не раз признается в любви к кинематографу. Мечта пойти по материнским стопам со временем успешно воплотится участием в кинолентах «Анна Каренина» Александра Зархи (роль Бетси Тверской), «Чайковский» Игоря Таланкина (роль Дезире Арто), «Фантазия» Анатолия Эфроса (роль Полозовой), «Зодиак» Йонаса Вайткуса (роль музы литовского художника и композитора Чюрлениса).

Получив образование в Московском хореографическом училище в годы Великой Отечественной войны, в 1943 году юная Майя была принята в труппу Большого театра, в котором проработала почти полвека, став его прима-балериной, танцевала в «Лебедином озере», «Дон Кихоте», «Ромео и Джульетте», «Коньке-Горбунке», «Спящей красавице», «Каменном цветке», «Спартаке».

Визитной карточкой балерины на многие годы  стал «Умирающий лебедь», который она впервые исполнила в эвакуационном Свердловске в 1941 году. Поэтическое воспоминание об этом балетном этюде на музыку Сен-Санса в исполнении Плисецкой оставил поэт Лев Друскин: «Бьется лебедь в тоске человечьей, / умирающий лебедь Сен-Санса. / Вот он сник в ослепительном свете, / но взметаются крылья опять, / и по залу проносится ветер: / Не умру! / Не хочу умирать!...».

Плисецкая справедливо считала и не раз доказывала, что литературное произведение, рассказанное языком танца, заиграет новыми красками. Украшением мировой классики стала работа балерины в «Кармен-сюите» по новелле Проспера Мериме, положившая начало театру Майи Плисецкой и Родиона Щедрина, их плодотворному содружеству в балетах последующих лет: «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой» (по одноименным произведениям Льва Толстого и Антона Чехова).

Во все сценические роли балерина старалась вложить собственную жизненную мудрость, не оставить зрителей равнодушными: «Одной техникой мир не покорить. И сегодня, и лет через сто пятьдесят – двести, танцем надо будет, как и прежде, в первую очередь растронуть душу, заставить сопереживать, вызвать слезы, мороз гусиной кожи…».

Обладательница множества наград и отличий, Плисецкая запомнилась поклонникам своим талантом, безупречным вкусом и творческим долголетием. Балерине интересно было танцевать и в  шестьдесят, и в семьдесят, и восемьдесят пять лет. «Всю жизнь люблю новое, всю жизнь смотрю в будущее, мне всегда это интересно!», – замечала она. Майя Михайловна не дожила несколько месяцев до своего 90-летия – она скончалась 2 мая 2015 года. Свой прах она завещала развеять над родной землей – Россией.

Именем великой балерины названы сорт пионов  и астероид (4626 – Плисецкая), открытый в 1984 года учеными Крымской астрофизической обсерватории.

«Гением чистой красоты» – среди издерганного, суматошного мира», назвал балерину Андрей Вознесенский, увековечив ее образ в «Портрете Плисецкой»:

В ее имени слышится плеск аплодисментов.

Она рифмуется с плакучими лиственницами,

с персидской сиренью,

Елисейскими полями, с Пришествием.

Есть полюса географические, температурные,

магнитные.