Библио-фест «Мы дружно в Новый год вступаем»

В последние дни декабря наступает время, когда даже самые отчаянные скептики начинают верить в волшебство, а взрослые становятся немножко детьми и живут ожиданием чуда. Приближается наш любимый праздник - Новый год.

26 декабря, в преддверии Нового, 2020 года, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для членов читательского объединения «Хорошее настроение» библио-фест «Мы дружно в Новый год вступаем».

Встреча Нового года в разных уголках планеты имеет свой неповторимый колорит, который гости  мероприятия вместе с организаторами смогли ощутить, совершив праздничный круиз по самым необычным новогодним традициям разных стран. Отдельное место в рассказе библиотекарей занял экскурс в историю отечественного новогоднего застолья. Участники мероприятия узнали об изысканных блюдах времен Екатерины II и скромных  – времен Павла I и Александра I,  российских праздничных меню ХIХ и ХХ столетий.

2020 год  по восточному календарю пройдет под знаком Белой Металлической Крысы, которой по душе шумные компании  и  приятные сюрпризы. Таким сюрпризом для присутствующих стали шуточные предсказания хозяйки наступающего года Крыски Лариски  – «Мышиные гадания: надежды и желания».

Все участники вечера без исключения приняли активное участие в празднике и  получили заряд новогоднего настроения, отвечая на вопросы викторин «Вокруг мышей», «Символ года», «Сырная мозаика».

Неожиданным подарком для гостей стало чтение авторских новогодних стихотворений членов клуба Людмилы Рощупкиной, Бориса Чепракова. Эстафету взрослых подхватили дети и поделились с присутствующими стихотворными посвящениями Деду Морозу.

Музыкальным украшением вечера стало видео-поздравление «Пусть в Новый год случится чудо», прозвучали зимние мотивы П. И. Чайковского и Г. В. Свиридова.

Информационным сопровождением вечера стала выставка «Лучший праздник – Новый год».

В заключение мероприятия организаторы пожелали гостям в 2020 году  2020 причин для радости и 2020 поводов для счастья, новых надежд и свершений.