Праздничный калейдоскоп «Славянской дружбы день шагает по планете»

Мы общей судьбою повиты,

Течет в нас славянская кровь,

И наши наречия слиты

В словах «Человек» и «Любовь»

И. Панова

25 июня наша страна со всем миром отмечает День дружбы и единения славян. К событию, призванному  напомнить о важнейших достижениях славянской культуры, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали праздничный калейдоскоп «Славянской дружбы день шагает по планете» для членов читательского объединения «Хорошее настроение».

Мероприятие открылось музыкально-поэтическим поздравлением «Славяне - это судьба!». Гости мероприятия совершили экскурс в историю праздника, познакомились с интересными фактами жизни древних славянах, вспомнили традиции и обычаи наших предков. Присутствующим интересно было узнать о славянском следе в истории Крыма: походе Владимира Великого на Корсунь (Севастополь), Тмутараканском княжестве и городе Корчев (Керчь), поселениях крымских славян  «золотого века Екатерины».

Особое внимание организаторы мероприятия уделили рассказу о летних  праздниках славян и самом ярком  и красочном из них  – Рождестве летнего Солнца (Купале)  или Дне Ивана Купала, празднуемом 24 июня (7 июля  по григорианскому календарю).

Праздник имеет старинные корни,  его прежнее название «Купа» – дань славянскому богу Купале, с приходом христианства  к которому добавилось имя-приставка «Иван» в честь Иоанна Крестителя. В древности празднование проходило 21-22 июня в дни солнцестояния и  в самую короткую ночь.

Именно ночь на Ивана Купала, окруженная мифами и легендами, считается самой загадочной и поэтичной составляющей празднества. Купальская ночь, цветущий папоротник стали украшением многих произведений отечественной литературы («Вечер накануне Ивана Купала» Николая Гоголя,  «Купальская ночь» Петра Якубовича, «За рекой горят огни», «Матушка в купальницу по лесу ходила» Сергея Есенина,  «Канун Купалы» Ивана Бунина, «Заклятый цветок» Эдуарда Багрицкого, «Полночь под Ивана Купала...» Давида Самойлова).

Закрепить знание славянских традиций участники праздника смогли, отвечая на вопросы викторины «Преданья старины забываться не должны» (победители получили в подарок книги).  Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-представление «Славяне: общие корни, одна история».