Литературно-познавательная программа «Уроки мудрой сказки»

Ведь птицы —  наши добрые друзья,

А про друзей нам  забывать нельзя!

Владимир Орлов

В июне 2019 года исполняется 190 лет  волшебной сказке «Черная курица или Подземные жители», написанной в 1829 году Антонием Погорельским.

К этой значимой дате сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали для дневной тематической площадки «Веселые ребята» столичной гимназии №9  литературно-познавательную программу «Уроки мудрой сказки».

Мероприятие прошло в рамках участия библиотеки во Всероссийской акции «По страницам волшебной повести «Черная курица, или Подземные жители», посвященной 190-летию произведения А.А. Погорельского (организатор - ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева» филиал «Брянская областная детская библиотека»).

Ребята по-новому открыли для себя это удивительное произведение русской классики, с интересом узнали, что настоящее имя автора вошедшей в золотой фонд отечественной детской литературы сказки «Черная курица, или Подземные жители» – Алексей Алексеевич Перовский, а его литературный псевдоним взят по названию родного села Погорельцы. Кроме того, Погорельский был литературным соратником и другом А.С. Пушкина.

Сотрудники библиотеки рассказали гимназистам о том, что написанную Погорельским для десятилетнего племянника сказку литературоведы считают автобиографичной, раскрывающей события и детские впечатления самого автора, что эта сказка была одним из любимых произведений Льва Николаевича Толстого.  Ребят заинтересовал тот факт, что племянник Погорельского стал впоследствии знаменитым писателем и поэтом. Это Алексей Константинович Толстой.

Просмотрев отрывки советского кукольного мультфильма 1975 года  «Черная курица, или Подземные жители», ребята обсудили поступок главного героя сказки Алеши, по малодушию предавшего своего друга Чернушку, последствием чего стало изгнание целого народа подземного королевства, гибель волшебного сада. «Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх…» – прослушав эти поучительные слова Чернушки, дети признали, что возможность знать урок, не уча его, очень заманчива, но не добавляет знаний.

Учитывая, что мероприятие проходило накануне празднования Международного дня друзей, гимназисты, обсуждая поступок Алеши, составили «Ромашку дружбы», на лепестках которой написали, какие качества должны быть присущи настоящим друзьям.

В ходе мероприятия звучали стихотворения русских и советских поэтов, строчки из произведений крымских авторов, посвященные дружбе и добру.  Мероприятие сопровождалось просмотром видеороликов на слова песен о дружбе и товариществе.

Завершилась литературно-познавательная программа обзором изданий, представленных на книжной выставке «Книга празднует юбилей: к 190-летию книги «Черная курица, или Подземные жители» А.А. Погорельского».