Час мужества «Прошла война, осталась память»

Кто не помнит своего прошлого, тот не имеет будущего. Эти слова применимы к славным страницам истории Крыма 75-летней давности – маю 1944 года, когда советские войска завершили крымскую освободительную операцию.

8 мая, в преддверии этой знаменательной даты  библиотека-филиал № 4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовала для учащихся образовательной школы № 2 (преподаватель Наталья Ткаченко) час мужества  «Прошла война, осталась память».

В ходе мероприятия ребята познакомились с основными этапами крымской наступательной операции, когда силами 4-го Украинского фронта, 2-ой гвардейской армии, Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией Крым получил долгожданное освобождение.

Мужество советских воинов в боях за Перекоп, Керчь, Феодосию, Евпаторию, Бахчисарай, Севастополь, массовый героизм при форсировании Сиваша, Керченского пролива, при штурме неприступной Сапун-горы навсегда вошли в летопись Великой Отечественной войны и военной истории Крыма. Дополнением к рассказу библиотекарей стал видео-хронограф «Так воевали наши деды».

В заключение мероприятия вниманию учащихся был представлен обзор краеведческих изданий с выставки «О войне еще не все рассказано» из фонда библиотеки, в числе которых «Отдельная Приморская армия в боях за Крым», «Крым. Памятники славы и бессмертия», Ефимов А. «317 Севастопольский особой мощности», «Говорят герои Великой Отечественной. Диалог поколений».