Час гордости и славы «Нам Победа досталась в наследство!»

Поклон наш низкий до земли

За то, что Родину спасли!

Эти строки крымской поэтессы Ларисы Фисейской стали лейтмотивом часа гордости и славы «Нам Победа досталась в наследство!», проведенного заведующей библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь Надеждой Беспалько совместно с преподавателем Ириной Томиловой для учащихся младшей школы симферопольской гимназии №9, в преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы.

Мероприятие состоялось в рамках участия в X Международной Акции «Читаем детям о войне», организатором которой выступило ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Главная цель Акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Началось мероприятие с демонстрации видео-клипа «О той весне» и  чтения отрывка из главы «Начало войны» книги советского писателя Валерия Воскобойникова «Девятьсот дней мужества».

В ходе мероприятия юным россиянам  рассказали   о тяжелых испытаниях, выпавших на долю их дедов и прадедов. 1418 дней и ночей, почти четыре года ценой лишений, горя и боли советские люди вели освободительную  войну против фашистских захватчиков и сокрушили  их. О том, как тяжело было жителям нашего родного Крыма в годы фашистской оккупации и что в то страшное военное лихолетье чувствовали дети, ребята узнали во время чтения отрывков из рассказа известного крымского писателя Вячеслава Килесы «Расстрел».

Народ отстоял свободу и независимость своего Отечества, спас от фашистского порабощения весь мир. Дорогой ценой досталась нашей стране победа в самой страшной войне 20 века.

С гордостью ребята слушали отрывок из главы «Наша Победа» книги советского писателя Сергей Алексеева «От Москвы до Берлина», повествующей о подписании акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в пригороде Берлина Карлсхорсте. Вниманию гимназистов была представлена видео-хроника «Парад Победы 1945 года».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Читаем детям о войне», в ходе обзора которой ребят познакомили с поэтическими посвящениями дню Великой Победы крымских авторов, в числе которых: «А я родился в сорок первом» и «День Победы» Валерия Субботенко, «А мы совсем войны не знали» Ольги Ивановой, «Военные сны» Владимира Орлова, «Обелиск» Бориса Сермана, «В день Победы» Ларисы Фисейской.

Завершилось мероприятие просмотром советского мультфильма «Василёк», посвященного памяти павших в годы Великой Отечественной войны.