Час литературных открытий «Сказка мудростью богата»

Сказки детства, полные чудес,

Уводили в царство в тридесятое…

Борис Серман

Всемирный день писателя празднуется во всем мире 3 марта уже более тридцати лет, с начала 1986 года. Рождением этого профессионального праздника литераторов мы обязаны не государственной инстанции и даже не ООН, как это имеет место в случае большинства праздников международного уровня. Решение об установлении этой даты было принято общественной организацией – Пен-клубом, объединяющим множество писателей мира. Основала его английская писательница Кэтрин Доусон Скотт, а первым главой клуба был легендарный Джон Голсуорси.

В преддверии знаменательной литературной даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь совместно с преподавателем Ириной Томиловой  организовали для первоклашек столичной гимназии №9  час литературных открытий «Сказка мудростью богата».

Именно со сказки начинаются первые шаги каждого человека в удивительный мир литературы. Автором  сказок и пословиц, поговорок и загадок, как произведений устного творчества, был народ.

Из рассказа библиотекарей ребята узнали, что в древности сказки назывались «баснями» и «байками», от слова «баять», «рассказывать», так как сказки передавались устно. Благодаря письменности, современники имеют возможность читать сказки и наслаждаться богатством и красотой сказочного мира, который вдохновляет писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли, кинофильмы и мультфильмы, создаются оперы и балеты.

Но не менее любимыми с детства являются и авторские сказки. Показать знания сказок русских писателей гимназисты смогли в ходе викторин «Назови автора любимой сказки» и «Литературная почта». Участвуя в интерактивной игре «Мы – писатели», ребята постарались сами сочинить сказку в стихах, показав хорошее умение находить рифмы.

Были прочитаны произведения крымских писателей  Владимира Орлова «Сказка о стекляном человечке», Бориса Сермана  «Сказки»,  Юрия Полякова «Царевна-Лягушка». Громкое чтение произведений чередовалось обсуждением прочитанного.

С гордостью ребята вспоминали сказочных персонажей, представленных на Поляне сказок – Лукоморье в Детском парке нашего родного Симферополя, в парке, который стал первым в Советском Союзе и вторым в мире парком, созданным для детей. Трудно найти хоть одного юного симферопольца, который с раннего детства не восхищался бы Русалкой, Бабой Ягой и Избушкой на курьих ножках, Витязями прекрасными с дядькой их морским, Белочкой, что «орешки все грызет» и другими любимыми пушкинскими персонажами. Вспомнили и удивительные экспонаты Поляны сказок в Ялте, эко-парка «Лукоморье» в Севастополе.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «По дорогам сказок», ключевое место на которой заняли краеведческие издания: сборник «Сказочный Крым», «Сказки пароходного попугая» Владимира Орлова, «Легенды, были и сказки Крыма для детей» Евгения Белоусова, фантастическая сказка-игра «Сердоликовый ларчик» Светланы Ягуповой, выпуски журнала «Крымуша»,  биобиблиографический справочник «Союз писателей Крыма», книги крымских авторов.

Закончилось мероприятие просмотром серии «В гостях у сказки» любимого мультсериала «Маша и Медведь».