День юбиляра-сказителя «Бажовских сказок вечная загадка»

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь включилась в Межрегиональную Акцию по продвижению чтения «Читаем сказы Павла Петровича Бажова», организованную Центральной детской библиотекой имени П. П. Бажова Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Каменска-Уральского.

Акция приурочена к 140-летию со дня рождения человека необычной судьбы, писателя, фольклориста и публициста Павла Петровича Бажова.

К этой значимой в отечественной культуре дате в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского был организован  День юбиляра-сказителя «Бажовских сказок вечная загадка»

В течение Дня проводились громкие чтения любимых взрослыми и детьми  бажовских сказов – «Серебряное копытце», «Медной горы хозяйка», «Дорогое имячко», беседы с читателями  о жизни и творчестве юбиляра, вошедшего в историю отечественной и мировой литературы как автора уникальных уральских сказов, создателя настоящей мифологии Уральских гор.

Читатели подросткового и  «золотого возраста» приняли участие в организованной сотрудниками библиотеки литературной игре  «Сказы малахитовой шкатулки». Каждый участник игры зачитывал отрывок из широко известных сказов П. П. Бажова,  отвечал на вопрос «Из какого сказа этот отрывок» и получал приз. Очень порадовало, что читатели знают сказы Бажова – благодаря книгам, кинофильмам, театральным постановкам, мультфильмам.

В «День юбиляра-сказителя» сотрудники библиотеки предлагали каждому читателю взять в руки книги Павла Петровича Бажова и окунуться в самобытный и уникальный мир его творчества, познакомиться с подготовленным библиотекой информационным буклетом «Мастер. Мудрец. Сказочник».