Вечер-реквием «Был город-фронт, была блокада»

А город был в дремучий убран иней,

Уездные сугробы, тишина.

Не отыскать в снегах трамвайных линий,

Одних полозьев жалоба слышна.

О.Берггольц

История Великой Отечественной войны наполнена одновременно знаменательными и трагическими событиями нашего народа. Одним из самых страшных и печальных дней этой жестокой войны была блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Этот период навсегда останется для нас напоминанием о силе человеческого духа, мужестве и патриотизме.

К 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для членов литературного объединения для молодежи «Эврика», учащихся общеобразовательной школы №2 (преподаватель – Наталья Ткаченко) вечер-реквием «Был город-фронт, была блокада».

Учащиеся  вместе с библиотекарями совершили краткий исторический экскурс в историю блокады Ленинграда. Из рассказа библиотекарей ребята узнали о жизни легендарного города, героизме его жителей. В тяжелых условиях блокады ленинградцы давали фронту вооружение, обмундирование, боеприпасы, создали военно-автомобильную дорогу № 101 («Дорогу жизни»), провели по дну Ладожского озера телефонный кабель, трубопровод, линии электропередач.

Сегодняшним школьникам  непросто представить, насколько тяжело и страшно было жить и трудиться в блокадном Ленинграде, жители которого, не просто выживали, но и творили, сохраняли величайшие ценности мирового искусства (спасали экспозиции Эрмитажа и Русского музея, библиотеки и коллекции в научно-исследовательских институтах, создавали великую музыку, дарили великое чудо театра).

Посмотрев видео-хронику «Память стучит в наши сердца», ребята почтили память жертв блокады минутой молчания. Информационным сопровождением вечера  стала выставка-ретроспектива «Великий город жизни – Ленинград».