Краеведческое путешествие «Тропинками родного края»

Странствия - лучшее занятие в мире. Когда бродишь - растешь, растешь стремительно... Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и любовь.

К. Г.  Паустовский

Ежегодно, начиная с 1979 года, 27 сентября отмечается Международный день туризма. В этот день Генеральная ассамблея Всемирной туристической организации решила, что праздник путешественников поможет укрепить их позиции в мировом сообществе. Именно в этот день был принят Устав Всемирной туристской организации.

Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету, быть первооткрывателем новых неизведанных уголков земли. Можно увидеть миллионы красивых мест на фотографии, но ничто не может заменить тех эмоций и впечатлений, которые испытает турист после очередного похода. День туризма - праздник каждого, кто ощущает себя путешественником, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну.

26 сентября, в преддверии этого праздничного дня, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовили для студентов симферопольского колледжа сферы обслуживания и строительства краеведческое путешествие «Тропинками родного края».

В ходе мероприятия учащиеся не только узнали об истории и традициях этого праздника, но и приняли участие в вояже по незабываемым уголкам нашего родного края. Крым - настоящее Эльдорадо для путешественников, здесь целый калейдоскоп достопримечательностей, посещать которые можно круглый год. Полуостров может похвастать множеством скрытых жемчужин, которые обязательно откроются любознательному туристу. Ялта и Алушта, Севастополь и Бахчисарай, Судак и Евпатория, Керчь и Феодосия гостеприимно открывают двери любителям путешествий. Кроме объектов массового культурно-исторического туризма, в Крыму есть нечто уникальное, и это «нечто» - крымская природа. Для такой сравнительно небольшой территории она удивительно разнообразна: горы и пещеры, леса и луга, реки и озера. Все это создает благоприятную почву для путешествий.

Вместе с организаторами мероприятия ребята вспомнили самые известные природные и культурные достопримечательности Крыма. Они с удовольствием ответили на вопросы туристической викторины «Мы идем в поход». Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-обозрение «Заповедными тропами Крыма», на которой представлены краеведческие издания из фонда библиотеки.