Читатели библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского активно включились в интерактивный проект «Читаем Тургенева»

«У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день, а мгновенье».

Тургенев И. С. «Ася»

В ноябре 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В преддверии этой знаменательной даты «Российская газета» и Государственный музей А. С. Пушкина, чьим филиалом является Дом-музей И. С. Тургенева на Остоженке, организовали интерактивный проект «Читаем Тургенева» по созданию видеокниги «Ася».

Принять участие в проекте «Читаем Тургенева» мог каждый. Для этого нужно было выбрать один из девяти предложенных отрывков из тургеневской повести «Ася», записать свое чтение на камеру и прислать на адрес организаторов. Параллельно с «народными» чтецами «Асю» читают знаменитые артисты, телеведущие, писатели, музыканты, политики, спортсмены, художники, ученые и врачи. Девять лучших «народных» роликов, отобранных организаторами проекта «Читаем Тургенева», войдут в видеокнигу.

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь активно включилась в проект.

Читатели библиотеки разных возрастов выразили желание принять участие в проекте. Записанные ролики «народных чтецов» нашего микрорайона были направлены в адрес организаторов и размещены на собственной странице библиотеки Вконтакте.

Немногие из читателей решились принять участие в громком чтении, а вот желающих еще раз перечесть повесть о несбывшейся любви и упущенном счастье Ивана Сергеевича Тургенева «Ася» значительно больше.