Героико-патриотическая беседа ко Дню воинской славы России - победе русской армии в Полтавском сражении

«Победу решит военное искусство, храбрость полководцев и неустрашимость солдат. Грудь их -  защита и крепость Отечеству».

Петр  I

Ежегодно 10 июля наша страна отмечает один из Дней Воинской Славы (Дней славы русского оружия) России – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709).

В  преддверии этой знаменательной даты в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя проведен  цикл героико-патриотических бесед «День воинской славы – Полтавское сражение» с читателями юношеского возраста и подростками.

Информационным сопровождением бесед стал раздел «Полтавская битва – победа Петра  I» выставки-гордости «Жестоких битв и созиданий даты» из цикла «Славные даты Великой России».

Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о том, что Полтавское сражение предопределило победоносный для нашей страны исход изнурительной  Северной войны, которую Россия вела со Швецией в 1700-1721 гг. за возвращение исконных русских земель и выход к Балтийскому морю. Победа русской армии в этом тяжелейшем сражении против первоклассной армии шведского короля Карла XI развеяла миф о ее непобедимости.

Ребята обсуждали обращение Петра I к русским воинам перед началом Полтавского сражения: «Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство… Не должна вас смущать слава непобедимости неприятеля, которой ложь вы доказали не раз своими победами. Жила бы только Россия во славе и благоденствии для благосостояния вашего».

Участники беседы пришли к общему мнению, что Полтавское сражение является примером огромного героизма и мужества русских солдат, примером мощи русского оружия и величия Российской державы.

Участие в тематическом цикле героико-патриотических бесед дало возможность юным читателям поразмышлять о ценности и важности победы русской армии в битве со шведами под Полтавой, а также почувствовать атмосферу и политическую ситуацию того времени.