Арт-час «Музыкальные истории Тихона Хренникова»

Как когда-то Есенин, влюбленным в родные песни и поля, пришел в нашу музыку Тихон Хренников, и сразу в ней забурлило, зазвенело что-то новое, живое, очень современное и в то же время очень русское.

Ю. Шапорин

10 июня исполняется 105 лет со дня рождения Тихона Николаевича Хренникова, отечественного композитора, произведения которого  по праву считается музыкальным портретом прошлого века. В его музыке, по словам Михаила Фихтенгольца «есть задор массовой песни, рахманиновское мелодическое раздолье и острые прокофьевские ритмы».

7 июня, к юбилейной дате прославленного мастера библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовила для своих читателей арт-час «Музыкальные истории Тихона Хренникова».

В ходе мероприятия читатели узнали о творческом пути одного из самых неоднозначных советских композиторов. Будучи автором  8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, Хренников получил широкое народное признание благодаря песням, написанным  к многочисленным (около 30-ти) фильмам. Без его музыки невозможно представить классику советского кино: «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Гусарская баллада» с «Колыбельной Светланы». По мнению французского композитора Жоржа Орика, одна она способна была обеспечить композитору бессмертие: «Если бы Хренников сочинил только одну мелодию — «Колыбельную Светланы» — его имя было бы уже навечно занесено в музыкальные анналы». В 1960 году композитор создает песню, любимую миллионами и ставшую визитной карточкой  Москвы — лиричные «Московские окна».

Для знакомства с разнообразными гранями творческого наследия Хренникова в библиотеке открылась выставка-портрет «Моей мечтой всегда была музыка», подготовленная к юбилею композитора. Кроме этого, участники мероприятия смогли познакомиться с музыкальными фрагментами самых известных авторских произведений.

Кульминацией арт-часа стала викторина-загадка «Угадаем музыку по книге». Организаторы мероприятия предложили читателям сопоставить предложенные литературные произведения с их музыкальными двойниками, Тихона Хренникова.

Взрослым и детям интересно было узнать, что по мотивам романов М. Горького «Мать», И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» написаны одноименные оперы; повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» нашла свое музыкальное воплощение в балете; многие стихотворения русских классиков («Зимняя дорога», «Не пой, красавица»  «Я здесь, Инезилья» А. С. Пушкина; «Молитва», «Казачья колыбельная песня» М. Ю. Лермонтова; «Березка» С. А. Есенина) стали романсами.