Библио-экскурс «Хранилище книг и книжных тайн»

22 мая 2018 года, в преддверии Общероссийского дня библиотек, библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провела для самых юных читателей библиотеки библио-экскурс «Хранилище книг и книжных тайн».

В ходе мероприятия ребята узнали, что книги  хранят  множество тайн и открытий, с их помощью можно разгадать  сложные загадки природы, отправиться в волшебные путешествия по странам, континентам и неизведанным планетам, вернуться в прошлое человечества. Вместе с библиотекарями маленькие читатели совершили экскурс в историю создания книги.  Материалы выставки-представления «Библиотека на все времена» помогли наглядно представить, как выглядели первые книги, когда в качестве письма использовались каменные плиты, глиняные таблички, береста, папирус, пергамент и наконец, - бумага.

Школьники проследили долгий путь совершенствования главного хранилища книги – библиотеки (от самой первой - в Ниневии, столице древней Ассирии, - до  современных библиотек), познакомились с памятными для России библиотеками Ярослава Мудрого (первой в Киевской Руси)  и Ивана Грозного, самой крупной в стране - Российской государственной библиотекой (в Москве).

В заключение мероприятия библиотекари познакомили присутствующих с историей своей библиотеки, ее книжным фондом, каталогами, выставками, стендами и издательской деятельностью.