МУЗЫКАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА «РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ В КРЫМУ»

11 апреля 2018 года библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с руководством ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района» провели в Гвардейском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов музыкально-патриотическую встречу «Россия начинается в Крыму».

В название встречи вошли строки  из стихотворения, написанного задолго до исторических событий 2014 года почетным гостем мероприятия  Грачевым Владимиром Георгиевичем – крымским бардом, активным участником русского движения и «Крымской весны», руководителем литературной бардовской мастерской «Таласса», Заслуженным работником культуры Крыма и Украины, членом Союза писателей России, лауреатом Всероссийской литературной премии им. Н.С. Гумилева. Владимир Грачев – один из самых талантливых представителей поэтического и музыкального мира Крымского полуострова, в копилке творчества которого целый ряд авторских альбомов и сборников стихов, многочисленные публикации в поэтических и краеведческих изданиях.

Открывая мероприятие, сотрудник библиотеки Вера Коваленко отметила, что музыкально-патриотическая встреча приурочена к целой плеяде замечательных дат и событий Крыма, которые тесно переплетаются с событиями летописи истории России. В марте наша страна отметила очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией. Ощущение россиян в эти дни лучше всего можно выразить словами Александра Васильевича Суворова: «Мы русские! Ура! Какой восторг!». 11 апреля исполняется 4 года Конституции Республики Крым, принятой после воссоединения полуострова с Россией. 13 апреля – день освобождения Симферополя и Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков. 19 апреля исполняется 235 лет с того дня, как Крым стал частью России – в апреле 1783 года Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.

Гость мероприятия подарил жителям пгт Гвардейское незабываемые минуты соприкосновения с бардовским творчеством, проникнутым самой искренней любовью к России, Крыму и крымчанам, гордостью за великие победы и свершения нашей Великой страны.

В исполнении Владимира Грачева прозвучали авторские песни, ставшие уже своеобразными гимнами патриотического движения Крыма: «Россия начинается в Крыму», «Крымский мост», «Российский флот», «Последний редут», «Марш крымского ополчения», вызвавшие настоящие овации зрителей. Предисловием к каждой песне служил небольшой рассказ автора об истории ее создания.

Вместе с бардом, исполнившим «Романс о романсах» и «Балладу о военных песнях» зрители с вдохновением пели русские романсы и песни военных лет. А песню «Мой дед–ветеран» участники мероприятия слушали со слезами на глазах.

Заключительным аккордом встречи прозвучали песня «Наш Президент» и попурри  «Крымская весна», вызвавшие искренние аплодисменты.

Книжная выставка «Певец Крымской весны» познакомила участников  встречи с  авторскими альбомами и изданиями В. Грачева, статьями о его творческой деятельности и стихотворениями  в газете «Литературный Крым», сборниках «Крымские литературные встречи», «Брега Тавриды», «Альманах Тавриды».

Подарком Владимиру Грачеву от благодарных жителей пгт. Гвардейское, посетителей Гвардейского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов стал  замечательный домовенок.

Организаторы мероприятия планируют дальнейшее плодотворное сотрудничество по предоставлению социально-культурных услуг жителям сельских поселений Симферопольского района.