Литературно-краеведческий портрет «Айвазовский художественного слова»

Станюкович любил образ корабля, легко несущийся по голубой глади океана... Не так ли литературный талант его, наполнив паруса вечным океанским ветром, верным спутником молодости, вышел на безмерные просторы времен, сам не заметив, где перешел таинственную грань между забвением и бессмертием.

Л. Соболев

30 марта исполняется 175 лет со дня рождения Константина Михайловича Станюковича, нашего земляка, потомственного моряка, офицера военно-морского флота, писателя подарившего отечественной литературе незабываемые рассказы о морях и океанах, матросах и офицерах русского флота.

К юбилейной дате писателя-мариниста библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовила для своих читателей литературно-краеведческий портрет «Айвазовский художественного слова».

В ходе мероприятия читатели узнали о творческом наследии писателя, которого по праву называют создателем новой области русской прозы – рассказов из жизни и быта представителей русского флота. По словам его литературного последователя, Леонида Соболева, Станюкович первым  «во всей жизненной правде показал то особое и удивительное человеческое существо, которое именуется русским моряком - будь это матрос или адмирал». Старт «Морским рассказам» был дан в Томске в 1886 году. Морская тема с этого времени стала визитной карточкой Станюковича.

Интересно, что первые впечатления о высоких духовных качествах русских моряков будущий писатель получил в детстве, родившись  в Севастополе, которому вскоре суждено было стать городом славы русских моряков.

Константину Михайловичу было 11 лет к началу обороны Севастополя. Осенью 1854 года из своего сада в подзорную трубу наблюдал движение неприятельских войск на пути к Севастополю; будучи курьером при своем отце - адмирале, военном губернаторе города, видел Корнилова, Нахимова, Тотлебена. Впоследствии за участие в севастопольской обороне писатель был награжден двумя медалями: серебряной – «За защиту Севастополя» и бронзовой – «В память о Восточной войне».

Неслучайно, особое место в творчестве Станюковича занимает тема Крымской войны и обороны Севастополя. Чувство гордости за родной край писатель выразил в рассказах «Отставной солдат», «Дедушка Лунь», «Побег», «Кириллыч», «Похождения одного матроса», «Маленькие моряки», повести «Севастопольский мальчик». Последняя стала одним из самых популярных произведений о первой обороне Севастополя 1854 - 1855 годов.

Информационным дополнением к рассказу библиотекарей стала книжная выставка «Певец моря и русского флота».