Золотой голос России: 145 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина

«В русском искусстве Шаляпин – эпоха, как Пушкин», - эти слова Максима Горького стали эпиграфом литературно-музыкального вечера «Золотой голос России», организованного сотрудниками  библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь Надеждой Беспалько и Натальей Степанченко, в преддверии 145-летия со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина, который весь мир отметит 13 февраля.

Гости мероприятия, члены библиотечного читательского объединения «Хорошее настроение» с удовольствием погрузились в мир гениального русского певца, ставшего по выражению того же М. Горького «символом русской мощи и таланта». Дополнением к рассказу библиотекарей о жизни и творческом пути Федора Ивановича стал видео-фильм «Избранники России. Федор Шаляпин».

«В России - три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас - Фёдор Иванович Шаляпин». Эти слова критика Юрия Беляева - не преувеличение. Признанием таланта русского певца стали и слова Лемешева, писавшего: «Ясно одно, после Шаляпина уже нельзя было петь так, как пели до него. Великий певец открыл новые возможности выразительно спетого слова и могущественные силы, таящиеся в романсе, в песне, в оперном образе, показал всему миру величие русской музыки».

С особой гордостью собравшиеся говорили о «крымском» периоде жизни Шаляпина. С именем великого русского певца, артиста, режиссера, писателя, родившегося в беднейшем районе Казани, прошедшего от никому неизвестного певца церковного хора и провинциальной сцены до солиста Императорской сцены, гордости театров Москвы и Санкт-Петербурга, связаны памятные места нашего полуострова.  Многие из гостей побывали на скале Шаляпина близ Адалар, в гроте Шаляпина в Новом свете, фотографировались возле скульптур Ф. Шаляпина и К. Коровина в Гурзуфе на входе в Дом творчества художников имени К. А. Коровина. В этом доме Константин Алексеевич писал знаменитый портрет Шаляпина. Помнят величайшего певца старые улочки Ялты, где Шаляпин бывал много раз. Впервые сюда он приехал в октябре 1898 года с С. Рахманиновым. На концерте Шаляпина, который состоялся тогда в городском театре, среди зрителей был А.П. Чехов. Шаляпин выступал в Гурзуфе и Севастополе, а в Воронцовском дворце пел под аккомпанемент С. Рахманинова.

Среди его свершений более пятидесяти гениально сыгранных и спетых ролей мирового и русского репертуара, свыше 400 песен, романсов и русских народных песен. Знание русских песен и романсов, а также интересных фактов из жизни певца, связанных с нашим полуостровом, участники мероприятия показали в ходе викторин «Талантливая русская душа», «Шаляпинские места полуострова».

16 лет Шаляпин был вынужден прожить вдали от Родины. Но до конца своей жизни Шаляпин оставался российским гражданином, не принял иностранного подданства. Годы спустя Горький произнёс: «Русскую песню пронести через весь мир, да еще со славой - это мог только Федор, только русский гений».

Материалы, статьи из краеведческих периодических изданий, книги, посвященные жизненному и творческому пути величайшего русского певца представлены на выставке великого имени «Музыкальное достояние России». Особое место на выставке заняли книги крымских авторов Л.А. Обуховской «Достояние республики», Н.М. Гурьяновой «Памятники Большой Ялты», Г.А. Печаткиной «Лики Тавриды», Г.Н. Кунцевской «Благословенная Таврида», П.А. Дегтярева и Р.М. Вуля «У литературной карты Крыма», открывшие для гостей мероприятия удивительный Крым Федора Шаляпина.