Параграф истории «О прошлом память сохраним»

…И кричали враги потрясенные:

«Может, русские заколдованы?!

Их сожжешь огнем, а они живут!

Их пронзишь стрелой, а они живут!

Их убьешь сто раз, а они живут!

А они живут и сражаются!..»

Р. Рождественский

Для современных подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Обращение к ней - необходимое воспитание патриотических чувств у детей и молодежи на примере лучших образцов русской литературы о войне.

Снятие блокады Ленинграда 27 января 1944 г. и победа в Сталинградской битве 2 февраля 1943 г. одни из самых важных событий в Великой Отечественной войне. Рассказать об этом и услышать мнение юного поколения сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь решили в школе №2 у учеников 6 класса (преподаватель Юлия Крекова).

Во вступительной части после блиц-опроса о Великой Отечественной войне и отношения к ней мы попытались вывести аудиторию на разговор – почему сегодня надо помнить и говорить и о блокаде Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), и Сталинградской битве (г. Волгоград). Речь шла о современной информационной войне против России, об искажении и замалчивании многих известных фактов и событий того времени.

Учащиеся  вместе с библиотекарями совершили краткий исторический экскурс в историю блокады Ленинграда и Сталинградской битвы «О прошлом память сохраним». Ребята посмотрели презентации о раскрываемых событиях и отрывки из документальных фильмов. Так же подготовлены фото-выставки «Великий город жизни – Ленинград» и «Огненные дни Сталинграда».

Вниманию ребят были предложены рекомендательные обзоры изданий, представленных на выставках: «Что можно прочитать о Сталинградской битве и блокаде Ленинграда».

В конце мероприятия был подведен итог: какой же и чем является  Великая Отечественная война для нынешней молодежи, что нам нужно сделать, чтобы об этих событиях люди всегда помнили.