Краеведческая прогулка «По горным тропам Крыма»

В горах исхоженного Крыма

Ведёт нас старая тропа,

И проплывают скалы мимо,

А между ними облака.

Сергей Кубасов

Горы - это целый мир, завораживающий и манящий. «Лучше гор могут быть только горы», писал Владимир Высоцкий  и с этим трудно не согласиться. Кpымскиe гopы, уникальные и живописные, наравне с Черным морем  являются визитной карточкой нашего полуострова.

7 декабря, в преддверие Международного дня гор и в рамках Года экологии в России, сотрудники библиотеки-филиала № 4 имени М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовили для учащихся школы № 2 (преподаватель Юлия Крекова)  краеведческую прогулку «По горным тропам Крыма».

В ходе мероприятия библиотекари рассказали об истории праздника. Напомнили, что горы занимают около одной четвертой поверхности планеты, являются домом почти 10 процентов населения, заповедником для многих уникальных видов растений и животных и источником воды всех основных рек Земли.

Крымские горы не могут похвастаться своими Эверестами, однако  они не теряют своей привлекательности для туристов:  подходят как  для скалолазания, так и для пеших прогулок. Многие из них превращены в природные заповедники, некоторые - представляют интерес для любителей древностей, и, наконец, - они просто красивы - с гор открывается дивный вид на море.

Учащиеся вместе с организаторами мероприятия совершили путешествие  по самым  запоминающимся горам полуострова: Роман-Кош,  Демерджи (под Алуштой), Ай-Петри (Большая Ялта), Чатыр-Даг,  Кара-Даг (под Коктебелем),  Куш-Кая (под Севастополем), Ак-Кая (под Белогорском), Аю-Даг (между поселками Партенит и Гурзуф) и др. Многие из них окутаны легендами, почти обо всех сложено немало историй, которые ребята с увлечением вспоминали и рассказывали.

Заключительным аккордом  встречи с горным Крымом  стал  видео-вояж «От Кара-Дага до Ай-Петри». Книжная выставка «Выше нас лишь небосклон» дополнила рассказ библиотекарей, учащиеся с интересом познакомились с  книгами по теме мероприятия.

Справка: Международный день гор отмечается 11 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН с  января 2003 года, которая  призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. (http://www.calend.ru/holidays/0/0/1730/)