Библио-вояж «Библиотека открывает мир»

«Книгу прочтешь – весь мир увидишь», писал замечательный мастер слова,  создатель детской познавательной литературы Виталий Валентинович Бианки, подчеркивая значимость книг в расширении нашего кругозора. Давно известно, что вся человеческая мудрость  хранится в книгах, а книги – в библиотеках.

21 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 4 имени М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовили для учащихся 5-В класса школы №2 (преподаватель Наталья Ткаченко) Библио-вояж «Библиотека открывает мир».

Мероприятие открылось экскурсом в историю книги. Юные читатели, переместились во времени на 5 тысяч лет назад, когда еще не было бумаги, но уже существовали библиотеки и в них хранили книги. Для изготовления первых книг использовался непривычный современному человеку материал: папирус - в Египте, шелк - в Китае, глина – в Междуречье. В России в старину бумагу заменяла береста, а государственные указы писались на тонкой коже - пергаменте.

Познакомив присутствующих с интересными фактами «давно минувших дней», организаторы мероприятия предложили ребятам совершить видео-странствие  по самым необычным библиотекам современности, многие из которых являются шедеврами архитектуры: Александрийская библиотека в форме солнечного диска на месте ее знаменитой древней предшественницы,  библиотека - книжная полка в Канзасе (США), библиотека - вигвам в Нидерландах, библиотека – ромбокуб в Белоруссии и др.

В заключение мероприятия, школьники, вместе с библиотекарями, отправились в  путешествие по страницам самых интересных энциклопедий библиотеки. Вниманию юных читателей были представлены книги на любой вкус:  о науке и технике,  космосе и первооткрывателях Земли,  морях и океанах, животных и обо всем на свете.