МУЛЬТ-ДОСЬЕ «ВЯЧЕСЛАВ КОТЕНОЧКИН. ЖИЗНЬ И СУДЬБА «РУССКОГО ДИСНЕЯ»

Многие поколения советских детей помнят популярные и известные мультфильмы тех времен «Ну, погоди!», «Котенок с улицы Лизюкова», «Межа», «Аленький цветочек», «Золотая антилопа» и многие другие. Эти любимые рисованные фильмы и их добрые, веселые герои появились благодаря советскому художнику-мультипликатору, режиссеру-постановщику Вячеславу Михайловичу Котеночкину, 90-летний юбилей которого весь мир отметит 20 июня.

В преддверии этой знаменательной даты сотрудник библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь Надежда Беспалько провела для посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района г. Симферополя мульт-досье «Вячеслав Котеночкин. Жизнь и судьба «русского Диснея».

Гости мероприятия, люди мудрого возраста, с удовольствием «окунулись» в мультипликационный мир, ознакомились с вехами жизни и творческого пути одного из самых ярких, известных и любимых режиссёров анимационного кино. Интересный факт из жизни Вячеслава Михайловича – знакомство с его второй женой, балериной  Тамарой Вишневой произошло по дороге Крым, куда Котеночкин ехал отдыхать с другом, и  переросло в любовь всей его жизни. С Тамарой Вячеслав Михайлович прожил в счастливом браке почти полвека. Сын Алексей достойно продолжил дело отца.

На студию «Союзмультфильм» Вячеслава привели, как он сам говорил, увлечение рисованием и «легкомысленная фамилия». В 1947 году окончил курсы мультипликаторов и начал работать на студии сначала художником-мультипликатором, а затем художником-постановщиком, с 1962 года - режиссёром.

За время своей творческой деятельности Вячеслав Михайлович принял участие в создании более 80 картин, популярность которых остается актуальной и в наши дни. Но наибольшее зрительское признание ему, как режиссеру-постановщику,  принес кинохит «Ну, погоди!», который изначально не планировался как сериал, но стал самым длинным мультсериалом советских времён. Несмотря на свой почтенный возраст, «Ну, погоди!» до сих пор остается одним из самых любимых зрителями мультфильмов в отечественной анимации. Этому детскому мульт-сериалу Вячеслав Котеночкин отдал 24 года своей жизни.

Он ушел из жизни после продолжительной болезни, не успев реализовать множество творческий идей и планов. Но и того, что им сделано, хватило бы не на одну жизнь. Просматривая только список фильмографии Котёночкина, поражаешься – как много он успел сделать. Сколько улыбок и задорного смеха он подарил нескольким поколениям зрителей – детям и взрослым. Многие специалисты советуют воспитывать детей на добрых книгах и мультфильмах. Мультфильмы Вячеслава Михайловича Котеночкина по праву в этом списке уже много десятилетий занимают одно из первых мест.

Произведения русских классиков, по мотивам которых, при непосредственном участии Вячеслава Котеночкина, были созданы мультипликационные фильмы, представлены на выставке «Вячеслав Котеночкин. Душа рисованной  страны».