Эко-акция «На природе читаем книги о природе»

Пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир!

И.С. Никитин

Поэзию Александра Сергеевича Пушкина и Николая Алексеевича Некрасова, повести и рассказы Ивана Сергеевича Тургенева, Льва Николаевича Толстого, Антона Павловича Чехова невозможно представить без описания картин русской природы. Их замечательные произведения, составляющие сокровищницу отечественной словесности, с детства переносят нас в удивительный мир лесов и полей, учит любить родной край, ведь, по словам Константина Паустовского, «любовь к родной стране начинается с любви к природе».

13 июня, в рамках Года экологии в России, библиотека-филиал №4  им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовила для летней площадки симферопольской гимназии №9 Эко-акцию «На природе читаем книги о природе».

Целью данной акции, стало расширение кругозора подрастающего поколения, воспитание любви и уважения к окружающему нас миру, развитие интереса к чтению книг о природе.

В ходе мероприятия библиотекари рассказали ребятам о том, что многие русские писатели и поэты были тонкими знатоком природы, понимали и ценили ее красоту и богатства. Любовью к родной земле, в особенности к ее обитателям - братьям нашим меньшим, пронизаны рассказы Дмитрия Мамина-Сибиряка, Ивана Соколова-Микитова, Константина Ушинского Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Виталия Бианки, Бориса Житкова, Евгения Чарушина и многих других.

Стартом акции стало участие в блиц-викторине «Такие разные животные». Затем вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка «Золотая полка книг о природе» из фонда библиотеки. Ребятам было предложено выбрать понравившиеся книги и зачитать самые интересные отрывки из них своим друзьям. После этого, «в тесном кругу», состоялось обсуждение прочитанного. В заключении и читатели, и слушатели, получили на память эко-значок «Друг природы».