Ретро-вечер "Добро пожаловать назад в СССР!"

В библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь, в преддверии профессионального праздника Общероссийский день библиотек, состоялся ретро-вечер «Добро пожаловать назад в СССР!».

Для гостей мероприятия, членов библиотечного клуба «Хорошее настроение», читателей и жителей микрорайона была подготовлена интересная культурно-досуговая программа, отправившая их в прошлое, в страну, которой уже нет на карте мира, но есть в сердцах миллионов людей, более 70 лет звавшихся единым советским народом.

Уже при входе в библиотеку оформлена выставка исторической памяти «История советского государства», эпиграфом которой стали слова Владимира Маяковского из знаменитого стихотворения «Стихи о советском паспорте» - «И я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза».

Ностальгический тон вечеру  задала песня Олега Газманова «Я рожден в Советском Союзе».

В ходе беседы – ностальгии «Мы родом из СССР» сотрудники библиотеки Надежда Беспалько и Ирина Рейдер напомнили людям мудрого возраста о величайших свершениях страны, в которой они родились, в которой прошла их юность и молодость.  Сопровождением беседы стало видео «Мой адрес Советский Союз» - о трудовых и спортивных достижениях советского народа, о подвиге строителей БАМа и поднятия целины, первопроходцах космоса и советской науки.Собравшиеся с энтузиазмом делились воспоминаниями о тех далёких годах, о лепте, которую они собственноручно внесли в процветание великой страны.

Отличное знание советской литературы, исторических дат и событий, личностей и известных имен собравшиеся показали в ходе викторин «Я помню, как это было», «Поэт в Союзе больше, чем поэт», «Крылатые фразы советского кинематографа», «Бестселлеры молодости нашей» и др. Увлекательно прошел конкурс «Повяжи пионерский галстук».

Милые дамы с удовольствием участвовали в музыкальном конкурсе «Угадай мелодию», репертуар которого состоял из песен 70-80-х годов прошлого века, посмотрели мини-концерт «Топ - 20 популярных советских песен».

Победители конкурсной части вечера были награждены «Знаками качества знаний».

В дополнение к видео «Взгляд в прошлое» вниманию гостей была представлена выставка «Сделано в СССР», на которой библиотекари с помощью членов клуба постарались воссоздать атмосферу прошлого. На выставке представлены: пионерский галстук, медали и значки, бухгалтерские счеты, счетная машинка, салфетки ручной работы, слайды для диапроектора, грампластинки,  советские монеты и купюры, документы (комсомольский билет, свидетельство о рождении, военный билет и т.д. советского образца) и др.

На выставке «Любимые книги советских читателей» представлена только малая толика из наиболее спрашиваемых изданий гражданами самой читающей страны в мире, в библиотеках 70-80-х гг. 20 столетия – тома советских авторов Александра Беляева, Анатолия Иванова, Бориса Васильева, Юлиана Семенова, Анатолия Алексина, в том числе крымских авторов Марии Глушко, Бориса Сермана, Валерия Митрохина, Анатолия Домбровского. Из зарубежных - Александра Дюма, Эриха Ремарка, Шарлотты Бронте, Конан Дойля, Майн Рида и т.д.

Заключением вечера стало праздничное чаепитие, под аккомпанемент любимых советских песен в исполнении  не менее любимых солистов и вокально-инструментальных ансамблей.