Час прикосновения к истории «Географы: дорогами войны, дорогами Победы»

Ученые-географы, исследователи и путешественники во все времена вносили огромный вклад в укрепление славы и могущества нашего государства.  По словам Владимира Владимировича Путина, «неоценимы заслуги географов перед родной страной, перед Родиной», особенно значителен их вклад в Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками как на фронте, так и в тылу.

В трудное для Родины время  картографы создавали военные карты, метеорологи вели на фронте прогноз погоды, гидрологи прогнозировали состояние водных рубежей.  Исход войны во многом зависел не только от технического оснащения солдат, но и от изучения погодно-климатических условий, исследований природных  ландшафтов для осуществления маскировки.

3 мая, в преддверии празднования 72-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь, провели для членов библиотечного клуба «Эврика» и учащихся 8 класса МБОУ СОШ № 2 (преподаватель Юлия Крекова)  час прикосновения к истории «Географы: дорогами войны, дорогами Победы».

В программу мероприятия вошли: экскурс в историю «Географы - Великой Победе», который провела библиотекарь 1 категории Светлана Дзюба; слайд-досье о географах-участниках Великой Отечественной войны, который представила ведущий библиотекарь Наталья Степанченко; книжная выставка «Они приближали Победу». В заключении мероприятия ребята закрепили полученную информацию, отвечая на вопросы викторины «Знать географию – значит победить».