Портрет легендарной женщины «Первая женщина в команде космонавтов»

Космос всегда был одной из самых волнующих загадок человечества. Его неведомые дали влекли к себе исследователей всех времен. Желание побывать в космосе оставалось мечтой, пока 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин не совершил первый космический полет. Не менее знаменательной космической экспедицией стал полет первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

11 апреля, в преддверии Дня космонавтики,  библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь  подготовила для своих читателей портрет легендарной женщины «Первая женщина в команде космонавтов». Вниманию присутствующих были представлены интересные факты биографии Валентины Терешковой, открывшей эру женской космонавтики.

2017 год стал юбилейным для первой леди космоса, 6 марта ей исполнилось 80 лет.  Космический полет Терешковой совершился 16 июня 1963 года на корабле "Восток-6" и продолжался трое суток. Валентина Владимировна является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полёт. Все последующие женщины-космонавты летали в космос только в составе экипажей. 22 июня 1963 года она была удостоена звания "Герой Советского Союза", кроме этого ей присвоен титул «Величайшая женщина XX столетия». Именем легендарной женщины названы    кратер на Луне и  малая планета 1671 Chaika (по её позывному — «Чайка»).