Поэтический этюд «Я добрую благодарю судьбу»

Белла Ахмадулина является одним из самых любимых поэтов современности, символом поэзии 60-х. Иосиф Бродский считал ее  «наследницей лермонтовско-пастернаковской линии»  в отечественной поэзии, называл «сокровищем русской поэзии». Творчество поэтессы, яркое и пронзительное, прочно вошло в нашу жизнь. Ее стихи всегда узнаваемые, исполнялись мастерами театра и эстрады, звучали в фильмах («Ирония судьбы», «Служебный роман», «Ключ без права передачи», «Жестокий романс»), становились всеми любимыми песнями («По улице моей который год…») и романсами («А напоследок я скажу», «Романс о романсе»).

6 апреля, к 80-летию со дня рождения  легендарной поэтессы, в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь для посетителей читального зала был представлен поэтический этюд «Я добрую благодарю судьбу».

В ходе мероприятия организаторы мероприятия познакомили присутствующих с творческой биографией российской поэтессы и переводчицы. Белла Ахатовна Ахмадулина внесла значительный вклад в литературу ХХ века. Талантливая, хрупкая и вместе с тем сильная и волевая женщина (не подписала письмо против Бориса Пастернака, поддерживала академика Сахарова), она умела передать свои чувства и эмоции в красивой, пленяющей душу, стихотворной форме. Стихи Ахмадулиной, написанные высоким поэтическим слогом о простых вещах, говорят о внутренней силе и харизме автора. Поэтесса обладала особым даром чтения стихов с эстрады, ее тихий, удивительной интонации,  голос невозможно было забыть.

Дополнением к рассказу библиотекарей стало видео «Читает Белла Ахмадулина». В заключении мероприятия присутствующим была представлена книжная выставка «Прекрасная дама российской поэзии» с лучшими произведениями поэтессы из фонда библиотеки.