ВЕСНА И РАДОСТЬ НИТЯМИ ЦВЕТНЫМИ : ЭКО-АКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В хрустальной вазе белые гвоздики
Ты вышиваешь, сидя у окна.
Так весело играют солнца блики,
Искрится синью чистая вода.

Остановилось время у порога,
И лишь стежки ведут минутам счет.
Оставлены заботы и тревоги,
Игла творит волшебный натюрморт…

Зинаида Рой

2017 год в России объявлен годом экологии, в рамках которого в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь продолжается акция «Эко-творчество», стартовавшая 15 января.

Третьим творческим эко-показом акции стала выставка работ «Весна и радость нитями цветными» активной читательницы библиотеки, члена читательского объединения «Хорошее настроение», удивительной женщины  Ирины Зеленько.

«Вы должны удивляться вещам, которым никто кроме вас не удивляется. Чем более открыто ты делишься своими чувствами, тем больше людям нравится твое искусство», - эти слова Остина Клеона удивительно подходят к замечательным работам Ирины Николаевны,  включающим в себя картины, вышитые «крестиком» и связанные спицами фигурки животных.

Ирина Николаевна призналась, что вышиванием увлеклась совсем недавно, не более 3 лет назад. А «подтолкнула» ее к творчеству любимая внучка, Машенька, начавшая вышивать крестиком щенка и призвавшая на помощь бабушку. Совместное творение так понравилось Ирине, что она стала брать уроки вышивания у более опытных мастериц. И уже как подарок-оберег для внучки вышит ангел. Увиденное и восхитившее ложится стежками на холст, и появляются цветы и птицы, животные и натюрморты.

Читатели библиотеки, жители микрорайона признают, что представленные на выставке вышивки наполнены светом, теплом и весной, а «куриная» семейка связана с большой любовью.

Очень радует, что проводимая акция привлекает в библиотеку все больше творческих, оптимистичных, умеющих видеть, слышать и ощущать прекрасное в окружающем нас мире людей, а, главное, стремящихся перенести все это в рисунок, поделку,  вышивку. Надеемся, что у участников акции «Эко-творчество» появятся новые творческие идеи, а жизнь посетителей эко-показов стала немного ярче и добрее.