СЧАСТЬЕ – ЭТО ВЕСНА В СЕРДЦЕ : К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СЧАСТЬЯ

«Если хочешь быть счастливым, будь им»,- эти слова Козьмы Пруткова стали лейтмотивом мероприятия, организованного сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь для посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района г. Симферополя в преддверии Международного дня счастья.

В 2012 году Организация объединённых наций  провозгласила  20 марта  Международным днем счастья с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для людей нашей планеты. Несмотря на то, что этому празднику всего 5 лет, он уже получил огромную популярность во многих странах мира, в том числе и в России.

Сотрудники библиотеки Надежда Беспалько и Наталья Степанченко познакомили собравшихся с историей праздника, легендами, интересными «рецептами» счастья от известных людей, относящих себя к категории счастливых.

Русская пословица гласит «Всяк человек своего счастья кузнец». Одна из притч о счастье вторит этим словам: «Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. «Что ещё слепить тебе?», - спросил Бог. «Слепи мне счастье», - попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины. Каждый человек лепит свое счастье сам». Многие произведения русского фольклора обращены к теме счастья – сказки, загадки, пословицы, поговорки и колыбельные. Существует множество народных примет «на счастье».  Все мы хоть раз в жизни случайно разбивали посуду, успокаивая себя тем, что это - «на счастье», искали пятилистный цветок сирени, чтобы загадать желание. Знание традиций русского народа, произведений народного творчества люди «мудрого» возраста показали в ходе «Фольклорной» и «Семейной» викторин.

Гости мероприятия вместе с библиотекарями отправились в  литературное путешествие «За счастьем», в ходе которого вспомнили произведения классической и современной литературы, в названиях которых есть слово «счастье». Наиболее яркими примерами служат пьеса А.Островского «Правда хорошо, а счастье лучше», «Мещанское счастье» Н. Г. Помяловского, «Заслуженное счастье» Л. Чарской,  «Семейное счастье» Л. Н. Толстого,  «Счастье» А. П. Чехова, «Собачье счастье» А. Куприна, «Слепое счастье» И. Хмелевской, «Дамское счастье» Э. Золя,  «Минуты будничного счастья» Ф. Пикколо, «Счастье здесь и сейчас» Э. Мютьюза, «Кот на счастье» Т. Крюковой, «Птица счастья» В. Токаревой и др.

Наглядным сопровождением мероприятия стала выставка «Как воздух счастье всем необходимо», на которой представлена литература и материалы из фонда библиотеки.