ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ «ДЛЯ СЧАСТЬЯ ЖЕНЩИНА ПРИХОДИТ В ЭТОТ МИР»

«От любви к женщине родилось всё прекрасное на земле», - эти замечательные слова Максима Горького стали лейтмотивом Дня весеннего настроения «Для счастья женщина приходит в этот мир», организованного 6 марта сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь для читателей и жителей микрорайона.

8 марта - самый первый, трогательный и добрый праздник весны. Впрочем, любая превосходная степень сравнения меркнет перед прекрасной  половиной человечества, которой посвящен этот день.

Музыкальным поздравлением началась релакс-программа «Прекрасны женщины России», организованная для членов читательского объединения библиотеки «Хорошее настроение». Ведущие мероприятия Надежда Беспалько и Ирина Рейдер рассказали об истории, интересных фактах и курьезах появления и празднования международного женского дня.

Во имя любимых женщин создаются шедевры мировой литературы и искусства, музыкальные произведения. С интересом собравшиеся познакомились с историей любви известных русских писателей и поэтов, художников, ученых, ведь как говорят историки - «за каждым великим мужчиной стоит женщина».

Принято думать, что творить историю - дело сугубо мужское, а главные герои в ней - великие правители, мужественные полководцы, талантливые ораторы, революционеры и общественные деятели.

Однако, в истории нашего государства существовало немало сильных и умных женщин, которые внесли свой неоценимый вклад в его развитие и прославление. С большой гордостью гости мероприятия вспомнили о великих делах первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, выдающегося русского математика 19 века Софьи Ковалевской, удивительной женщины, более 10 лет стоящей во главе Академии наук и Российской академии Екатерины Дашковой, известного русского скульптора, ученицы Родена, чье творчество представляет собой одно из самых ярких явлений мировой скульптуры 20 века Анны Голубкиной,  правительниц российского государства княгини Ольги, Екатерины II и других.

Литература и материалы об этих удивительных  женщинах была представлена на выставке-восхищении «8 марта – день особый», включающей 3 раздела - «Прекрасных женщин имена», «О, женщина! Весны творенье» и «Я оду женщине пою».

Женщины  из века  в  век неизменно вдохновляли художников на создание величайших шедевров, этой теме была посвящена видео-презентация «Образ женщины в живописи».

«Я без дела не скучаю, шью, вяжу и вышиваю», - эти слова стали цитатой выставки творческих работ члена объединения, читателя библиотеки, замечательной женщины Ирины Зеленько. С какой любовью связана «куриная» семейка, выполнены вышивки, наполненные светом, теплом и весной.

На выставке-поздравлении «Поэтический гимн женщине» представлены произведения крымских поэтов-мужчин, прославляющие женщину, весну и любовь – Вячеслава Ложко, Евгения Веремеенко, Бориса Сермана, Александра Адэ, Льва Рябчикова, Игоря Клоссовского, Анатолия Милявского и др.

Свою эрудицию, знания русской классики участники мероприятия смогли показать в ходе «Литературной», «Празднично-шуточной» и «Цветочной»  викторин.

Слова поздравлений прозвучали от мужчин – членов клуба Бориса Чепракова и Владимира Векшина.

Закончился день традиционным чаепитием и видео-концертом из любимых советских фильмов.