Масленичный разгуляй "Русская, старинная, румяная да блинная"

…Скоро масленицы бойкой
Закипит широкий пир,
И блинами и настойкой
Закутит крещеный мир.

В честь тебе и ей Россия,
Православных предков дочь,
Строит горы ледяные
И гуляет день и ночь…

П. А. Вяземский

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и русской зиме, отметили Крещение и День Татьяны. Но вот стало солнце ярче, дни длиннее, ночи короче и все мы уже ждем Весну. А ее, как дорогую гостью, надо встречать! Встречать вместе с Масленицей!

«Русская, старинная, румяная да блинная» -  под таким названием 21 февраля в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь состоялся масленичный разгуляй. Проводить зиму и встретить весну вместе с сотрудниками библиотеки Надеждой Беспалько и Ириной Рейдер собрались члены библиотечного читательского объединения «Хорошее настроение».

Началось мероприятие с рассказа ведущих об истории праздника, его традициях, о днях масленичной недели. Не забыли и о неотъемлемом элементе масленицы – русских блинах, рецептов приготовления которых за многовековую историю России  придумано несметное множество. Знание традиций нашего народа, родственных связей люди «мудрого»  возраста показали в ходе «Блинной викторины» и викторины «Моя семья – мое богатство».

Работники библиотеки познакомили участников читательского объединения с произведениями русских писателей-классиков, освещающими праздник встречи весны. Как испечь блины «по-чеховски»? Об этом повествует рассказ А. П. Чехова «Блины», который по праву можно назвать «историческим исследованием и  ценным руководством для хозяек». Слова Чехова из этого рассказа «поддаются времена, и исчезают мало-помалу на Руси древние обычаи, одежды, песни; многое уже исчезло и имеет только исторический интерес, а между тем такая чепуха, как блины, занимает в современном российском репертуаре такое же прочное и насиженное место, как и 1000 лет тому назад. Не видно конца им и в будущем…» актуальны и сегодня. А с какой любовью, вкусом и знанием описывает Чехов еду и едоков в рассказе «Глупый француз», где показана непонятная для иностранцев способность русских поглощать огромное количество блинов. С удовольствием  гости вспомнили рассказы М. Зощенко «Веселая масленица», А. Аверченко «Широкая масленица», Тэффи «Блины» и др.  Сцена празднования Масленицы есть в начале весенней сказки Н. Островского «Снегурочка», колоритное описание праздника содержится в романе И. С. Шмелева «Лето Господне». В своих стихотворениях писали о  Масленице и А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, П. А. Вяземский, А. Дементьев и др.

Все эти произведения были представлены на выставке «Масленица в русской литературе».

Авторским стихотворением милых дам с Масленицей поздравил член клуба Борис Константинович Чепраков.

С большим удовольствием собравшиеся посмотрели отрывок, посвященный празднованию Масленицы на Руси, из замечательного фильма «Сибирский цирюльник». Масленичные игры и катания можно увидеть в живописных полотнах Б. Кустодиева, В. Сурикова, К. Коровина, К. Маковского и других известных художников, о чем гостям поведала видео-презентация «Масленица в живописи русских художников». Библиотекари напомнили и о том, что музыкальный образ Масленицы представлен в цикле П. И. Чайковского «Времена года», опере Римского-Корсакова «Снегурочка» и балете Стравинского «Петрушка».

В конце мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов, заботливо приготовленных сотрудниками библиотеки и самими гостями, дружно подпевали российским исполнителям народных песен. Издавна на Руси существуем поверье, что смех и веселье в масленичную неделю принесут изобилие и благополучие в дом, поэтому веселиться полагалось как можно больше.  Каждый из гостей выбрал праздничное пожелание из «масленичной корзинки».

Масленица не только старинный, традиционный русский праздник, но и предшественница Великого поста. Современный русский писатель Владимир Крупин сказал замечательные слова: «Масленичная неделя — это удивительное время ожидания Прощеного воскресения и Великого поста. Ведь в последний ее день, когда чувство вины за нанесенные друг другу обиды нас особенно подпирает, мы просим прощения у ближних и у Господа, испытывая великое облегчение, позволяющее с чистой душой вступить в Великий пост».