Литературное сообщение «Чем больше личного - тем ярче образ»

Талантлив был, во все стороны талантлив!

С. И. Мамонтов

«Удивительный это был человек по отзывчивости и жизнерадостности», эти слова Николая Георгиевича Гарина-Михайловского об Антоне Павловиче Чехове, как нельзя лучше характеризуют его самого. Максим Горький, называя Гарина-Михайловского «веселым праведником», отмечал, что «принимая жизнь как праздник, он бессознательно заботился, чтоб и окружающие его так же принимали её», «был разносторонне, по-русски даровит и по-русски же разбрасывался во все стороны».

20 февраля, к 165-летию со дня рождения   Н. Г. Гарина-Михайловского,  в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь для посетителей читального зала было организовано литературное сообщение «Чем больше личного - тем ярче образ».

Гарин-Михайловский, гениальный инженер-изыскатель, строитель железных дорог, неутомимый путешественник и первооткрыватель, вошел в русскую литературу в 1892 году, опубликовав автобиографическую повесть о Тёме Карташеве. Дебют писателя стал первой частью тетралогии: «Детство Темы» (1892), «Гимназисты» (1893), «Студенты» (1895), «Инженеры» (1907), посвященной судьбам молодого поколения интеллигенции начала ХХ века. Продолжая традиции семейной хроники в русской литературе, заложенные С. Т. Аксаковым («Детские годы Багрова-внука»),  Л. Н. Толстым («Детство), писатель в своих произведениях расширяет ее рамки,  творчески сближаясь  с А. П. Чеховым и А. М. Горьким. Книги писателя, написанные легким праздничным языком, не потеряли своей прелести в наши дни и ждут своих читателей.