Лингво-игра «Говорим по-русски»

Впервые великим и могучим русский язык назвал Иван Сергеевич Тургенев в своем стихотворении, написанном в прозе. Нельзя не согласиться и со словами замечательного мастера русского слова Константина Георгиевича Паустовского о том, что   «нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Однако, хорошо  ли мы знаем язык, знакомый с детства? В нашу речь часто попадают и закрепляются иностранные слова,  которые мгновенно приживаются в разговорной речи и кажутся нам родными.

16 февраля, в преддверии празднования Международного дня родного языка, библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь пригласила своих читателей принять участие в  познавательной лингво-игре «Говорим по-русски».

Вниманию участников были представлены слова иностранного происхождения, для которых предлагалось найти замену - русские синонимы. Присутствующие с интересом включились в игру и вспомнили, что у слов «голкипер»,  «дайвер»,  «дайджест», «имидж» есть слова-двойники отечественного происхождения «вратарь», «ныряльщик», «обзор», «образ», которые звучат совсем не хуже иностранных, а даже благозвучнее.