Экологический час «Пернатое украшение неба»

Что может прекраснее быть в целом свете,

Чем птиц голоса, что звенят на планете?

Ах, как мелодично звучат трели эти,

Как будто небесный оркестр на рассвете.

Стремительный ХХI век все дальше уводит нас от лесов, рек и полей с их многочисленными обитателями. Жители городов редко слышат пение соловьев, жаворонков, овсянок, они мало знают о жизни наших пернатых соседей.  Много интересного о наших летающих друзьях могут рассказать люди, занимающиеся изучением птиц - орнитологи.

13 февраля, в рамках Года экологии в России и в преддверии Дня орнитолога,  сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь  для членов читательского объединение для молодежи «Эврика» и учащихся МБОУ СОШ № 2 (преподаватель Слуцкая Елена Павловна) проведен экологический час «Пернатое украшение неба».

В ходе мероприятия библиотекари Светлана Дзюба и Наталья Степанченко  представили экскурс в историю праздника «День орнитолога»; видео «Самые красивые птицы планеты»; эко-викторину «Что ты знаешь о птицах?»; книжную выставку «Рожденные летать»  из фонда библиотеки.

Интересными сведениями о птицах нашего края, подкрепленными практическими наблюдениями поделились гости мероприятия – сотрудники зооуголка симферопольского Детского парка   Владимир Александрович Лопатин и Наталья Владимировна Скрипкина. Ребята  узнали много нового о жизни птиц и получили ответы на интересующие их вопросы.

Справка: День орнитолога — профессиональный праздник, отмечаемый в России ежегодно 19 февраля. Праздник начал отмечаться в республиках бывшего СССР начиная с 1983 года — в этом году 19 февраля было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. С 1992 года общество носит название Мензбировское орнитологическое общество.