Литературный портрет «Открывая книги Валентина Катаева»

Валентин Петрович Катаев -  признанный классик  отечественной литературы. Его творчество  прошло испытание временем, неся заряд жизненной силы, доброты и человечности.

26 января, в преддверии 120-летия со дня рождения В. П. Катаева,  сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь  для членов читательского объединение для молодежи «Эврика» и учащихся МБОУ СОШ № 2 представлен литературный портрет «Открывая книги Валентина Катаева».

В ходе мероприятия библиотекари Наталья Степанченко и Светлана Дзюба представили учащимся библио-оду «Алмазный венец Валентина Катаева» о           не простым жизненном и  творческом пути писателя.

Валентин Катаев был человеком удивительной судьбы. Воевал на фронтах Первой мировой и Гражданской войн, в качестве военного корреспондента принимал участие в Великой Отечественной войне. Его современниками были      И. А. Бунин, А. И. Куприн, В. В. Маяковский, О. Э. Мандельштам, С. А. Есенин и другие деятели отечественной культуры.

Долгая и интересная жизнь писателя  легла в основу многих его произведений, ставших отражением богатого событиями ХХ века. В его литературном багаже произведения самых различных жанров – от мудрых детских сказок до мемуаров и литературоведческих статей. Всенародное признание Катаеву принесли знакомые многим с детства книги «Белеет парус одинокий» и «Сын полка». Благодаря увлекательному сюжету, смелости и героизму главных героев, эти произведения вошли в золотой фонд русской литературы  для подрастающего поколения.

Дополнением к рассказу библиотекарей стали видео-ролики с отрывками из одноименных фильмов по произведениям Валентина Катаева.

В заключении мероприятия учащимся была представлена книжная выставка «Под белым парусом таланта Валентина Катаева», знакомящая с лучшими книгами писателя из фонда библиотеки.