Литературно-духовный вечер «Итак, она звалась Татьяной»

25 января - памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. По православному календарю это день святой великомученицы Татианы (Татьяны).

В 1755 году Татьянин день получил новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий» и своим указом учредила Московский университет, этот день стал праздником студентов Университета, позднее - всего студенчества. Сегодня в России это – довольно молодой праздник «День российского студенчества», учрежденный указом Президента в 2005 году.

В преддверии православной и памятной даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь Надежда Беспалько и Ирина Рейдер организовали для членов читательского объединения «Хорошее настроение» литературно-духовный вечер «Итак, она звалась Татьяной».

В программе мероприятия: видео-презентация «Православный календарь. День святой Татианы»; экскурс в историю «Татьянин день»; викторина «Татьяны милый идеал» по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин»; кино-подарок – отрывки из фильмов «Евгений Онегин» и «Весна на Заречной улице» (главную героиню в которых зовут Татьяна).

Информационным сопровождением вечера стала выставка-поздравление «Татьяны в русской литературе», включающая издания из фонда библиотеки, героини которых – Татьяны: драма А. П. Чехова «Татьяна Репина», пьеса А. Арбузова «Таня», рассказ  И.А Бунина «Танька», стихотворения Э. Асадова «Таня» и С. Есенина «Хороша была Танюша, краше не было в селе». Героини Татьяны есть  в «Дикой собаке Динго, или Повести о первой любви» Р. И. Фраермана,  рассказе «Черный монах» А. П. Чехова,  романах «Подросток» Ф.М.Достоевского, «Обрыв» И.А.Гончарова, «Малахитовой шкатулке» П. Бажова. Таней звали сестру главного героя набоковского «Дара» и любимую женщину Герасима в «Му-му» И. С.Тургенева,  главную героиню романа Н. Ильиной «Возвращение». А «Наша Таня громко плачет» А. Л. Барто и приключения Танечки и Ванечки из «Бармалея» К. И. Чуковского знает и любит не одно поколение россиян.