Час гордости за родной край "Здесь Родины моей начало"

Теплого моря лазурная чаша,

Горная цепь за туманом седым –

Это мой край!

Это Родина наша!

Это прекрасный загадочный Крым!...

Яркое солнце в безоблачной сини,

Бухты и скалы, сады и поля –

Это мой Крым! Это наша Россия!

Это любимая наша земля!

Юрий Поляков

В рамках Единого урока,  посвященного Дню Республики Крым, для учащихся младшей школы симферопольской гимназии №9 был организован час гордости за родной край «Здесь Родины моей начало».

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь Надежда Беспалько и преподаватель начальных классов высшей категории Светлана Прочитанская рассказали ребятам об истории возникновения праздника, символике республики.

Гимназисты узнали о том, что 2017 год объявлен в России годом экологии. Их вниманию была представлена видео-презентация «Край, в котором мы живем»  об уникальных местах  Крыма. Наш полуостров всегда восхищал и восхищает поэтов и писателей, художников и фотографов, археологов и историков, кинематографистов, гостей Крыма и самих крымчан. На нашем полуострове есть бескрайние степи и холмы, горы и моря, реки и озера,  пещеры и водопады, леса и парки. Отдельное внимание уделили заповедным местам республики.

Юные краеведы ответили на вопросы викторины «О природе с любовью», познакомились с литературой из фонда библиотеки, представленной на выставке «Крым – удивительный уголок России».

Закончилось мероприятие обсуждением правил поведения на природе и просмотром мультфильма «Маленькое большое море» о бережном отношении к окружающей среде из любимого мультсериала «Смешарики».