Час-реквием «Об этом нельзя словами»

Можно не слушать народных сказаний,

Не верить газетным столбцам,

Но я это видел. Своими глазами.

Понимаете? Видел. Сам.

Илья Сельвинский

Одной из трагических и горьких дат Республики Крым является День памяти жертв евреев и крымчаков Крыма – жертв нацизма.  Официально этот день отмечается ежегодно 11 декабря, начиная с 2004 года. Именно в этот  день в 1941 году, в противотанковом рве на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия немецко-фашистские захватчики начали расстрелы евреев и крымчаков. С каждым годом в глубину истории уходят события, связанные с холокостом в годы Великой Отечественной войны, но и боль и скорбь о ее безвинных жертвах навсегда останется в памяти современников.

8 декабря 2016 года, в преддверии 75-летия уничтожения крымчаков и евреев в Крыму, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь провели для членов библиотечного клуба «Эврика» и учащихся МБОУ СОШ № 2 час-реквием «Об этом нельзя словами».

В ходе мероприятия библиотекари Светлана Дзюба и Наталья Степанченко  представили  исторический хронограф «Крымская трагедия»; видео «Совхоз Красный: история не обманывает»; информ-досье «Дух гуманизма профессора Балабана»; литературную оду «Ров…Поэмой ли скажешь о нем?» по произведениям Илии Сельвинского и Андрея Вознесенского, подготовленную совместно с учащимися; книжную выставку «Черный декабрь 1941 года»,  знакомящую с литературой из фонда библиотеки о событиях холокоста в Крыму.

В заключении мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Отдавая дань памяти крымчакам и евреям – жертвам фашистских преступлений, мы должны хранить память о невинных жертвах, дабы не допустить повторения подобного.