С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГЛАВНЫЙ ВОЛШЕБНИК РОССИИ

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои…
                  Н. Некрасов

18 ноября россияне официально празднуют День рождения Деда Мороза. В преддверии этого светлого и доброго праздника сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского Надежда Беспалько и Наталья Степанченко организовали вечер позитивного общения «С днем рождения, главный волшебник России» для посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района г. Симферополя.

В программе мероприятия: час хорошего настроения «Именинник – любимец детей и взрослых», поэтическое попурри «Образ Мороза в русской классике», выставка-представление «Волшебники снежного царства, морозного государства».

Люди «золотого», мудрого возраста с огромным удовольствием вспомнили произведения русского фольклора и классиков литературы (В. И. Даля, В. Ф. Одоевского, А. Н. Островского, Н. А. Некрасова, В. Я. Брюсова и др.), в которых освещен образ Деда Мороза, совершили с библиотекарями заочное путешествие в Великий Устюг, где в глубине живописного соснового леса возведен сказочный терем – резиденция Деда Мороза, с удивлением узнали, что у Деда Мороза есть собственный герб, гимн и штандарт, а его главная резиденция входит в десятку самых известных достопримечательностей мира, которые стоит посетить с детьми.