КРЫМ – ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ

«С точки зрения культурного наследия Крым, безусловно, является жемчужиной России…», - эти слова Президента Российской Федерации Владимира Путина стали лейтмотивом часа познания родного края «Крым – жемчужина России», организованного сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь, в рамках Недели младшего школьника, для учащихся  гимназии №9 (преподаватель – Светлана Прочитанская).

Крым – уникальный уголок России. В ходе мероприятия ведущий библиотекарь Надежда Беспалько познакомила юных россиян с творчеством крымских писателей и поэтов – Вячеслава Ложко (Коктебель), Инны Козеевой (Ялта), Лидии Огурцовой, Владимира Орлова, Валерия Субботенко, Юрия Полякова (Симферополь), посвященным историческому и героическому прошлому, природе, этнографии нашего полуострова.

Поэтические посвящения любимому Крыму заставили по-новому взглянуть на памятные, заповедные, удивительные места и уголки нашего полуострова, во многих из которых ребята уже побывали со своими родными.

О Крыме много написано, еще больше сохранилось произведений фольклора. Юные крымчане, вместе с ведущим библиотекарем Натальей Степанченко, совершили увлекательное путешествие в мир легенд и сказаний об удивительном полуострове  большой страны. Вниманию  ребят был представлен мультфильм «Люди разные – страна одна», созданный при содействии Русского географического общества.

Юные россияне показали хорошие знания родного края, ответив на вопросы познавательно-игровой части мероприятия. Победители викторин были награждены «умными» призами.

Итогом мероприятия стало создание «Букета пожеланий любимой Родине» из «лепестков» ромашек цветов флагов России и Крыма. Ребята пожелали своему государству России и малой Родине, Крыму – «богатства», «тепла», «здоровья», «долгой жизни» и «счастья».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «Крым – гордость и слава России», на которой представлены книги из фонда библиотеки.