Ретро-взгляд «От большой Смуты к народному единству»

Велик народ, когда народ единый!

Когда мы вместе — мы во всем сильны

И для врага страна непобедима,

Народ России — гордость для страны!

С 2005 года дата 4 ноября отмечается всеми российскими гражданами как «День народного единства». Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать капитуляцию.

В библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского Централизованной библиотечной системы для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь прошел Ретро-взгляд «От большой Смуты к народному единству», посвященный памятной дате.

Присутствующие посмотрели видео «Подвиг во имя Отечества»; ознакомились с выставкой «В единстве наша сила».