Историко-краеведческое путешествие «Родом из Греции»

Ах, Греция! мечта души моей!

Ты сказка нежная..

Сергей Есенин

Трудно переоценить место Греции в судьбе нашей страны. «Греция была для нас … вторым отечеством», - писал Николай Карамзин в «Истории государства Российского». Именно из Греции в Россию пришло православие, ставшее фундаментом российской цивилизации. Именно греки оставили нам в наследство свой алфавит, обогатили русскую речь и подарили множество новых слов. «Русский язык – язык эллинистический, а каждое слово есть орешек Акрополя», – подчеркивал поэт Осип Мандельштам.

19 октября 2016 года, в рамках Года Греции в России, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь провели для студентов симферопольского техникума железнодорожного транспорта и промышленности (преподаватель В. Н. Самойлов) Историко-краеведческое путешествие «Родом из Греции».

Мероприятие открылось рассказом о многолетних дипломатических греко-российских связях, берущих свое начало в далеком 1828 году, тесных узах истории, культуры и настоящей дружбы между нашими странами.

Вместе с сотрудниками библиотеки Ириной Рейдер и Натальей Степанченко присутствующие проследили весь долгий путь взаимоотношений Греции и России, уходящий корнями в античное прошлое и имеющий непосредственное отношение к нашему краю.

С Грецией тесно связана вся история и культура Крыма. Выходцы из  солнечной Эллады создали Боспорское государство и Херсонесскую рабовладельческую республику, положив начало становлению греческой культуры в Крыму. Греки и сегодня являются неотъемлемой частью нашего многонационального полуострова.

Дополнением к рассказу библиотекарей стали видео-экскурсия «Открываем для себя Грецию» и видео-ода «Память, победившая время», приуроченная 165-летию со дня рождения Королевы Эллинов Ольги – великой русской княжны Ольги Константиновны Романовой.

В заключении мероприятия студентам была представлена книжная выставка «Греческий след на крымской земле», знакомящая с литературой о многовековом пребывании греков в Крыму и историко-краеведческий буклет «Греки Крыма: история и современность».