Экспедиция в историю «Финансовый символ России»

Все важнейшие события истории нашей страны тесно переплетены со становлением и развитием рубля. Появление этой денежной единицы стало важной составляющей российской государственности. В 2016 году российскому рублю исполняется 700 лет.

12 октября 2016 года, в рамках празднования 700-летия  российского рубля, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь провели для членов библиотечного клуба «Эврика» и студентов симферопольского колледжа сферы обслуживания и строительства Экспедицию в историю «Финансовый символ России».

В ходе мероприятия библиотекарь Светлана Дзюба представила учащимся слайд-презентацию «Семь веков русского рубля». Учащиеся узнали, что впервые  рубль упоминается в новгородской  летописи 1316 года, при описании мира между новгородцами и тверичами. Именно тогда новгородскую гривну серебра стали называть рублем, как монета же рубль стал существовать с 1654 года во времена правления царя Алексея Михайловича. Библиотекарь Наталья Степанченко познакомила присутствующих с появлением в России бумажных денег, ассигнаций и кредитных билетов; с историей советского рубля и деньгами современной России.

Присутствующие с интересом познакомились с материалами выставки-инсталляции «Копейкой рубль крепок».

В заключении мероприятия учащимся были представлены видеофильмы «Рубль в истории России» и «15 интересных фактов о рубле».