Библио-одиссея «Это удивительное море»

Кто видел море – тот сюда вернется.

Оно манит. И – красная строка.

Оно владеет сердцем флотоводца.

И сердцем рядового моряка.

Оно чарует жителя степного.

Оно пленяет гостя из лесов.

Оно всегда отзывчиво и ново.

А все секреты прячет на засов…

Сергей Смирнов

Ежегодно, в последнюю неделю сентября (в 2016 году – 29 сентября) отмечается Всемирный день моря. Праздник входит в перечень международных дней, которые отмечаются под эгидой Организации Объединенных Наций.

Крымский полуостров, омываемый двумя морями, конечно же, отмечает этот день.

20 сентября, в преддверии международного праздника, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района г. Симферополя библио-одиссею «Это удивительное море».

В ходе мероприятия ведущий библиотекарь Надежда Беспалько рассказала интересные факты о «самом удивительном» по словам Геродота море – Черном. Собравшиеся узнали историю названия и гипотезы появления моря, особенности его фауны и флоры, его, признанные специалистами, целительные свойства.

О нашем «талантливом» море, воплощенном в творениях известных мастеров, поведала ведущий библиотекарь Светлана Дзюба. Черное море удивительно вдохновляет на творчество, о нем писали Пушкин, Паустовский, Булгаков, Катаев и многие другие. Чёрное море и крымская природа стали источником вдохновения для известного русского художника-мариниста Ивана Айвазовского. Любят Чёрное море кинематографисты. Среди фильмов, в которых использовалась натура Чёрного моря, такие известные ленты как «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Асса» и многие другие.

Дополнением мероприятия стали выставка книг «Море в названиях литературных произведений», на которой была представлена литература из фонда библиотеки и библио-памятка «Это удивительное море», включающая в себя краткую историческую справку о всемирном празднике и список литературы по теме. Знание «морских» литературных произведений читатели «мудрого» возраста смогли продемонстрировать, ответив на вопросы викторины «Кто автор строк о море?». Победители получили поощрительные призы.