Кино-этюд «Мастер вторых ролей»

Артист совсем не то же, что актер.

Артист живет без всякого актерства.

Он тот, кто, принимая приговор,

Винится лишь перед судом потомства.

Толмач времен, расплющен об экран,

Он переводит верно, но в итоге

Совсем не то, что возвестил тиран,

А что ему набормотали боги.

Д. Самойлов — З. Гердту.

Зиновий Гердт - замечательный артист, талантливый мастер кино и театра, олицетворял собой духовную элиту, был общепризнанным аристократом духа от актерского цеха. Его уважали и ценили актеры, режиссеры, писатели и поэты.

20 сентября, в преддверии 100-летия со дня рождения Зиновия Ефимовича Гердта, в рамках Года российского кино, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского Централизованной библиотечной системы для взрослых г. Симферополя провели для своих читателей Кино-этюд «Мастер вторых ролей».

Мероприятие открылось рассказом об уникальной одаренности Зиновия Ефимовича. Роли, сыгранные им были полны жизненной правды и документальной достоверности. По словам режиссера Сергея Герасимова, «Гердту было дано прекрасное свойство — все открывать заново. В его игре слиты воедино дар воображения, опыта и глубокого психологического всматривания».

В кинематограф Зиновий Гердт вошел как актер дубляжа, закадрового текста, будучи признанным актером-кукольником с почти сорокалетним стажем работы в Центральном театре кукол под руководством С. В. Образцова.

Гости мероприятия вспомнили, что голосом Гердта говорили как звезды зарубежного экрана (Тото, Питер О'Тул), так и любимые с детства мультипликационные герои (Гудвин «Волшебник Изумрудного города», капитан Врунгель «Приключения капитана Врунгеля», Айболит «Доктор Айболит»).

Вместе с сотрудниками библиотеки Ириной Рейдер и Натальей Степанченко присутствующие проследили творческий путь любимого артиста, посмотрев видео-ностальгию «Зиновий Гердт: как уходили кумиры».

Книги представленные на выставке напомнили о небольших, но незабываемых ролях Зиновия Ефимовича: жулика Паниковского («Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова), Михаила Михайловича Бомзе из «Место встречи изменить нельзя» («Эра милосердия» Аркадия и Георгия Вайнеров), кладбищенского сторожа («Трое в одной лодке, не считая собаки» Джерома К.Джерома) и др.