Параграф истории «Здесь курс на бессмертье держал Севастополь»

Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, героем которого был народ русский…

Л. Н. Толстой

В военную историю России Севастополь навечно вписан как символ неувядающей воинской славы, героического и трагического боевого прошлого. Слава города-героя родилась на его бастионах, когда в период Крымской войны 1853-1856 годов его доблестные защитники противостояли превосходящим силам противников.

7 сентября 2016 года, в преддверии Дня памяти воинов, павших при обороне города и в Крымской войне 1853–1856 годов, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь провели для членов библиотечного клуба «Эврика» и студентов симферопольского колледжа сферы обслуживания и строительства Параграф истории «Здесь курс на бессмертье держал Севастополь».

В ходе мероприятия библиотекарь 1 категории Светлана Дзюба представила учащимся исторический хронограф «Героическая оборона Севастополя». Ведущий библиотекарь Наталья Степанченко познакомила присутствующих с галереей исторических портретов «Они защищали Севастополь». Студенты вместе с библиотекарями вспомнили славные имена адмиралов Владимира Алексеевича Корнилова, Павла Степановича Нахимова, Владимира Ивановича Истомина; военного инженера Эдуарда Ивановича Тотлебена; командира батареи, будущего писателя Льва Николаевича Толстого; хирурга Николая Ивановича Пирогова; матросов Петра Кошки, Игнатия Шевченко; матросской дочери Даши Севастопольской (Михайловой) и др.

В заключении мероприятия учащиеся ознакомились с книжной выставкой «Огненная эпопея Севастополя», посвященной событиям в Крыму в период в 1853-1856 годов из фонда библиотеки.

Справка: 9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная оборона Севастополя. В связи с этим событием ежегодно 9 сентября отмечается День памяти воинов, павших при обороне города и в Крымской войне. 1853–1856 годов. http://www.calend.ru/holidays/0/0/2967/