Час духовности «Свет дневной есть слово книжное»

«И будет славить Русь родная Святых апостолов славян…»

Из гимна в честь Кирилла и Мефодия

24 мая Россия вместе со всем славянским миром отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник известен как день памяти первоучителей и просветителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, является единственным в нашей стране государственно-церковным праздником. Жизнь великих братьев была служением славянской культуре. Разработанная ими письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

19 мая 2016 года в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, для членов библиотечного клуба «Эврика» и студентов ГБПОУ РК «Симферопольский колледж радиоэлектроники» прошел Час духовности «Свет дневной есть слово книжное».

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Ирина Рейдер рассказала об истории праздника, о том, какую роль православные монахи и учителя словесности Кирилл и Мефодий сыграли в развитии и становлении славянской культуры. Ведущий библиотекарь Наталья Степанченко познакомила присутствующих с пребыванием «апостолов славянства» на крымской земле. В программу мероприятия также вошло видео-прославление «Великие просветители». В заключении мероприятия учащимся была представлена книжная выставка «Единого слова ради».