В ПОИСКЕ ГЕРОЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

С именем Сергея Аполлинариевича Герасимова, выдающегося советского кинорежиссера, народного артиста СССР, связан большой период отечественного кинематографа.

Сергей Герасимов снял такие знаменитые фильмы, как «Молодая гвардия», «Непобедимые», «У озера», «Любить человека», «Семеро смелых», «Учитель», «Маскарад», «Люди и звери», «Дочки-матери», «Лев Толстой» (где сам сыграл главную роль) и другие, не менее любимые зрителями. Все они объединены увлеченным и страстным поиском лучших качеств человека. Фильмы Герасимова рассчитаны на человека думающего. Герои герасимовских фильмов - непременно личности. Он любил людей внутренне богатых и щедрых, духовно красивых.

18 мая в симферопольской библиотеке им. М. М. Коцюбинского Централизованной библиотечной системы для взрослых, в рамках Года российского кино, состоялась Ода великого имени «В поиске героя нашего времени» для посетителей Отделения социально-бытовой реабилитации Центрального района города Симферополя, посвященная 110-летию со дня рождения Сергея Герасимова.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки Ирина Рейдер и Татьяна Соколова рассказали о творческом и жизненном пути выдающегося советского кинорежиссера, а также представили гостям видео-посвящение «Сергей Герасимов - Как уходили кумиры», видео-воспоминание «Сергей Герасимов и Тамара Макарова. История любви», презентацию книг, экранизированных великим режиссером (в числе которых – «Молодая гвардия» А. Фадеева, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Красное и черное» Стендаля и др.).

Мэтр советского кино снял двадцать игровых и несколько хроникально-документальных фильмов, ставил спектакли в Театре имени Вахтангова, был постановщиком парада Победы в Москве на Красной площади и 40 лет воспитывал актеров и режиссеров, принесших славу отечественному кино. Среди учеников мастера были такие известные имена, как Сергей Бондарчук, Нонна Мордюкова, Николай Рыбников, Галина Польских и др.

Воспитывая будущих актеров, мастер отечественного кинематографа говорил: «Режиссер в известном смысле летописец. Он находится в постоянном поиске героя нашего времени». И всю свою творческую жизнь искал и находил таких героев.