Экспедиция в историю «За высочайшей подписью Екатерины»

"Свято и непоколебимо за себя

и преемников престола нашего

содержать их в равне с природными

нашими подданными, охранять

и защищать их лица, имущество,

храмы и природную их веру...»

Отрывок из манифеста

Подписанный 8 (19) апреля 1783 года императрицей Екатериной Великой Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области открыл собой новый этап в истории, теперь уже российского Крыма. Крымским жителям было обещано «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

Как следствие на полуострове стало развиваться государственное управление европейского типа, появились новые города и порты. Крым из бедной земли превратился в процветающую территорию, центр земледелия и виноделия и крупнейшую военно-морскую базу русского флота. Увидев это, в 1787 году Екатерина II по праву назвала Крым «драгоценнейшей жемчужиной в своей короне».

18 апреля 2016 года в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь ко дню подписания Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России прошла Экспедиция в историю «За высочайшей подписью Екатерины» для студентов ГБПОУ РК «Симферопольский колледж радиоэлектроники».

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Ирина Рейдер рассказала о подписании Манифеста и привилегиях, которые давал этот документ жителям Крыма. Вместе с научным сотрудником Музея истории г. Симферополя Алексеем Эйлером ребята совершили виртуальное путешествие к истокам подписания Манифеста Екатериной II. Ведущий библиотекарь Татьяна Соколова представила видео-оду «Славься сим, Екатерина!..». Ведущий библиотекарь Наталья Степанченко познакомила с материалами книжной выкладки «Возвышая славу России». В заключении мероприятия учащимся был представлен историко-краеведческий буклет «Времен в глубоком отдаленьи» о крымских страницах жизни Екатерины Великой.