Военный огонек «И помнит город о войне»

Апрельский день по-летнему был тёплым,

Очистился над Крымом небосвод.

Нам безгранично дорог тот далекий,

Незабываемый 44-й год…

Л. Фисейская

В преддверии знаменательной даты – Дня освобождения города Симферополя от немецко-фашистских захватчиков (13 апреля 1944) – обратимся памятью к тем героическим годам, вспомним всех тех, кто отдал жизнь за свободный Крым. Крымская наступательная операция 1944 г. является одной из самых успешных, искусных по воинскому мастерству и блестящих по самоотверженности и героизму бойцов и командиров.

11 апреля в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, в рамках работы библиотечного клуба "Ветеран", прошло торжественное мероприятие Военный огонек «И помнит город о войне», посвященный 72-летию со дня освобождения Симферополя.

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Ирина Рейдер рассказала гостям о тех тягостных годах оккупации родного Симферополя. Ведущий библиотекарь Татьяна Соколова представила видео-оду «Подвиг, увековеченный в кино», в ходе которой рассказала о подпольных организациях Симферополя во времена Великой Отечественной войны. Так, героический подвиг актеров драматического театра Симферополя, состоявших в подпольной группе «Сокол», нашел свое место в отечественном кинематографе в фильме «Они были актерами» (1981 г.). Подвиг отважной комсомолки Зои Рухадзе, разведчицы, партизанской связной отображен в киноленте «Девушка из камеры №25», снятой грузинской киностудией в 1971 году. Примечательно, что обе киноленты-юбиляры по сей день захватывают зрителя, ведь они основаны на реальных событиях, повествуют нам о наших земляках, симферопольцах, не побоявшихся отдать свою жизнь за родной город.

С поэтическим прославлением выступил крымский поэт Дмитрий Дехтяр, прочитав свои стихи посвященные Симферополю. В дар библиотеке были переданы авторские книги «Приглашаю Вас…», которые пополнят фонд библиотеки.

Гостям мероприятия ведущий библиотекарь Наталья Степанченко представила книжную выкладку «Симферополь родной, опаленный войной», на которой были предложены книги, посвященные событиям в Крыму в период Великой Отечественной войны.

В память о славных героях, сегодня в Симферополе есть улицы, названные именами Николая Долетова, Владимира Батаева, Семена Кусакина, Бориса Хохлова, Зои Жильцовой, Зои Рухадзе, Александры Перегонец, им установлены мемориальные доски. Подвиги симферопольских подпольщиков навсегда останутся в сердцах всех поколений.